.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Каспий приравняют к Восточной Сибири
.

14 сентября 2010 года 09:27

Каспий приравняют к Восточной Сибири

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Правительство приняло принципиальное решение о налоговых льготах для нефтяных месторождений Каспия по аналогии с льготами для нефти Восточной Сибири, сообщил глава Минэнерго Сергей Шматко
Москва. 14 сентября. FINMARKET.RU - Минэнерго внесло в правительственную комиссию, возглавляемую первым вице-премьером Виктором Зубковым, предложения по льготной экспортной пошлине на нефть с месторождений Северного Каспия, сообщил глава министерства Сергей Шматко журналистам в понедельник. "Мы разработали проект постановления, Минфин его завизировал, и мы внесли его в комиссию Зубкова", - рассказал он.

"Льготы будут предоставляться по аналогии с механизмом, отработанным в Восточной Сибири. Решение принципиальное принято, оно будет реализовано в ближайшее время", - заявил министр, но не стал уточнять сроки, в которые новый порядок налогообложения заработает. Вместе с тем С.Шматко добавил, что о нулевой ставке пошлины для каспийской нефти речи не идет.

Налоговых льгот для нефтяных месторождений на Каспии добивался "ЛУКОЙЛ", который открыл в северной части Каспийского моря 8 нефтяных и газовых месторождений. Этой весной компания приступила к добыче нефти на месторождении им. Юрия Корчагина (извлекаемые запасы оцениваются в 28,8 млн тонн нефти и 63,3 млрд кубометров газа), инвестиции в его освоение с 2004 по 2009 год, по данным "ЛУКОЙЛа", составили 34,4 млрд руб. Добыча нефти на Каспии очень затратная, объяснял в апреле президент нефтекомпании Вагит Алекперов премьеру Владимиру Путину и просил распространить на каспийскую нефть привилегии, которыми пользуются нефтяники в Восточной Сибири (тогда восточносибирская нефть еще не облагалась экспортной пошлиной). Глава правительства напомнил, что "ЛУКОЙЛ" уже получил нулевой налог на добычу полезных ископаемых для месторождений Каспия, но пообещал подумать над льготами по вывозным пошлинам. Соответствующие поручения были даны Минфину, Минэкономразвития и Минэнерго.

В министерстве энергетики подсчитали, что при действующем налоговом режиме инвестиции в освоение Каспия могут составить всего $6,6 млрд, в то время как при сниженной налоговой нагрузке - $27 млрд, суммарная добыча углеводородов - 90,4 млн тут и 406 млн тут, соответственно, доход государства - $41,5 млрд и $165,6 млрд. Если налоговых льгот не будет, запуск еще одного нефтяного месторождения региона - им. Владимира Филановского может быть отложен с 2014 года на 2017 год, предупреждали эксперты.

В то же время против обнуления экспортной пошлины выступал Минфин. В ведомстве ссылались на то, что компания уже получила льготы по НДПИ, а приобретая лицензию на разработку месторождения, "ЛУКОЙЛ" должен был оценить все риски, так как речи о льготах тогда не шло. Вице-президент нефтекомпании Леонид Федун в конце августа заявил, что "ЛУКОЙЛу" удалось заручиться поддержкой Минфина, и по месторождению им.Корчагина компания получит "освобождение по экспортной пошлине на нефть уже в этом году".

"Мы не говорим точно об обнулении пошлины, но мы договорились о применении льгот по аналогии с Восточной Сибирью", - заявил в понедельник С.Шматко. Новый порядок расчета пошлины на восточносибирскую нефть, действующий с июля, устанавливает вывозные пошлины на нефть в размере 45% от положительной разницы между фактической ценой на нефть и $50 за баррель (в сентябре пошлина на нефть Восточной Сибири составляет $87 за тонну по сравнению с $273,5 для остальных месторождений). Льготные пошлины для каспийской нефти могут заработать в ближайшее время, пообещал глава Минэнерго.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.