.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Универсальная карта на троих
.

17 августа 2010 года 14:34

Универсальная карта на троих

 0  
Г.Греф Фото ИТАР-ТАСС
Г.Греф Фото ИТАР-ТАСС
Электронную революцию в "социалке", а именно введение для россиян универсальных электронных карт, будет осуществлять одноименное ОАО, созданное Сбербанком, Уралсибом и Ак Барсом. Другие банки пока изучают целесообразность участия в проекте
Москва. 17 августа. FINMARKET.RU - Правительство РФ выбрало оператора по выпуску и обслуживанию универсальных электронных карт, с помощью которых россияне с 2014 года будут оплачивать все государственные услуги, получать социальные выплаты, а также смогут выполнять другие финансовые операции. Федеральной уполномоченной организацией по выпуску карт стало ОАО "Универсальная электронная карта", которое было создано в июне Сбербанком и банками "Уралсиб" и "Ак Барс". Однако, судя по всему, для других кредитных организаций этот проект, общая стоимость которого оценивается в 150 млрд рублей, пока повышенного интереса не представляет.

Создание универсальной электронной карты предусматривается законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", который вступил в силу 30 июля 2010 года. Согласно закону, универсальная электронная карта является документом, удостоверяющим личность гражданина, права застрахованного лица в системах обязательного страхования, иные права гражданина. Предполагается, что карта будет именной, с фотографией владельца, ограниченным сроком действия. Согласно закону, карта позволит пользователям получать госуслуги, в частности, в системах обязательного медицинского страхования, обязательного пенсионного страхования, а также банковские услуги. Согласно закону, универсальные электронные карты будут бесплатно выдаваться гражданам России по их заявлениям c 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года.

Карта на троих

Сайт правительства сообщил в понедельник, что премьер Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому уполномоченной организацией по организации предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием универсальной электронной карты является ОАО "Универсальная электронная карта".

Отметим, что это ОАО было создано в июне 2010 года Сбербанком, банком "Уралсиб" и банком "Ак Барс" для создания универсальной электронной карты на базе пилотного проекта Сбербанка по внедрению социальных карт. Ранее сообщалось, что Сбербанк владеет 34% акций ОАО "Универсальная электронная карта", а банки "Уралсиб" и "АК Барс" - по 33%. Президент-председатель правления Сбербанка Герман Греф еще в июне всячески расхваливал новый инструмент. По его словам, преимуществами универсальной карты станет возможность объединять в себе банковский счет, паспортные данные и доступ к социальным услугам. При этом, по его словам, эта карта будет максимально защищена. Универсальная электронная карта предоставит россиянам доступ к 80% государственных услуг, подчеркивал глава Сбера. "Информация не хранится на карте, это ключ к базе данных", - говорил тогда Г.Греф, отметив, что сама база данных будет включать в себя объединенную информацию ведомств обо всех получателях государственных услуг.

При этом, по словам Г.Грефа, суммарные затраты всех участников проекта "универсальная электронная карта", включая и государственные органы, составят 150 млрд рублей за пять лет. В том числе собственно затраты банков - участников проекта составят примерно 40 млрд рублей. По словам Г.Грефа, если различные проекты банков по созданию схожих продуктов не соединить воедино в рамках одного проекта, то расходы за аналогичный период будут примерно втрое выше.

Однако, судя по всему, несмотря на такие огромные инвестиции и массовость, доходность нового проекта заоблачной не окажется. По июньской оценке главы Сбербанка, этот масштабный проект принесет участникам всего 4-5%. "Банки получат 4-5% доходности, но получат. Это будут окупаемые инвестиции", - сказал он.

Есть другое мнение

Хотя перспектива запросто получать госуслуги и соцвыплаты, а также проводить другие платежи в любом близлежащем банкомате является весьма заманчивой как для граждан, так и для банков, и в отношении этого проекта есть сомневающиеся в его успехе.

Еще в июне свои сомнения по этому поводу высказал глава банка ВТБ-24 Михаил Задорнов, участвуя вместе с Германом Грефом в программе Владимира Соловьева "К барьеру". М.Задорнов обратил внимание на то, что средний возраст россиян, получающих государственные услуги, - это 58 лет, причем треть граждан России живет в сельской местности. Также он добавил, что совмещение "паспортных данных, кошелька и доступа к государственным услугам" - очень непростая задача, затратная и неокупаемая. Кроме того, при существующей инфраструктуре связи "это ненадежно", добавил он. Главным аргументом его стало то, что такой проект не реализован ни в одной крупной стране мира, что "говорит о многом" (правда, надо отдать должное самим гражданам: по итогам той же программы "К барьеру" 76,6% ее участников проголосовали "за" универсальную карту и только 23,4% - против).

Хотя Г.Греф ранее не исключал, что к проекту по созданию универсальной электронной карты может подключиться "несколько десятков банков, может быть, и вся и первая сотня", сами банки пока не спешат в массовом порядке записываться в участники. Как пишет во вторник "Коммерсантъ", участники рынка считают, что проект может быть интересен банкам только с точки зрения получения доступа к большому объему дешевой ликвидности. "При большом объеме эмиссии банк получает доступ к остаткам средств на счетах, которые слабо движутся, - приводит издание слова зампреда правления банка "Авангард" Валерия Торхова.- Однако это интересно только в том случае, если остатки на счетах в сумме будут составлять не менее 1 млрд рублей".

Причем, указывает издание, участие банков в проекте будет не бесплатным. Как пояснил "Коммерсанту" старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский, система открыта для новых акционеров при условии, что они готовы инвестировать в ее развитие. Требования для банков, которые не готовы инвестировать в развитие системы и становиться ее акционерами, но хотят выпускать такие карты, будут разработаны до конца года. Участие в системе универсальных электронных карт будет платным для банков, в том числе и для акционеров, однако стоимость его пока не определена, рассказал В.Орловский. Доход же акционеры системы будут получать с госорганов благодаря комиссии за предоставление электронных услуг. Предоставление госуслуг в бумажном виде обходится дороже, чем в электронном, и часть сэкономленных таким образом средств может пойти в уплату комиссии, отметил представитель Сбера.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.