.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Американским курам открывают границу
.

14 августа 2010 года 09:49

Американским курам открывают границу

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Россия 16 августа снимает запрет на поставки мяса птицы с 68 из 87 предложенных США предприятий
Москва. 14 августа. FINMARKET.RU - Россия 16 августа снимает запрет на поставки мяса птицы с 68 из 87 предложенных США предприятий, сообщил в пятницу "Интерфаксу" официальный представитель Минсельхоза Олег Аксенов.

По его словам, эти предприятия соответствуют требованиям, которые предъявляет российская сторона к условиям производства и обработки продукции.

Оставшиеся предприятия пока не имеют возможности поставлять мясо птицы в РФ, поскольку не выполнены требования, предъявляемые Россельхознадзором, отметил он.

Проблема между РФ и США в торговле мясом птицы возникла после того, как с 1 января 2010 года в России вступили в силу санитарные правила, которые запрещают ввоз и реализацию мяса птицы, обработанного хлорными растворами. Проблема решалась в ходе многочисленных консультаций российских и американских специалистов, она также обсуждалась во время визита в США президента РФ Дмитрия Медведева.

Квота США на ввоз мяса птицы в РФ в этом году составляет 600 тыс. тонн, однако в начале июня в РФ было принято решение о замещении 150 тыс. тонн из нее поставками из других стран. В июне американским производителям было предложено 12 различных технологий обработки мяса птицы без применения хлора с использованием других дезинфицирующих веществ. До запрета США являлись крупнейшим поставщиком куриного мяса, в основном окорочков, в Россию. По статистике Национального совета производителей курицы США (National Chicken Council), в 2009 году США экспортировали в Россию куриное мясо на $744 млн.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.