.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бренды на триллион долларов
.

02 августа 2010 года 18:03

Бренды на триллион долларов

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
Журнал Forbes оценил 50 самых дорогих брендов мира почти в $1 трлн. Самой дорогой признана торговая марка Apple, стоимость которой составляет $57,4 млрд. Российские бренды в список не вошли
Москва. 2 августа. FINMARKET.RU - Кажется, чтобы ослабить позиции бренда Apple, должно произойти нечто куда более серьезное, нежели проблемы с антенной iPhone 4. В списке 50 самых дорогих торговых марок мира по версии журнала Forbes детище Стива Джобса занимает первую строчку, при этом общая стоимость всех вошедших в него брендов приближается к $1 трлн.

Помимо Apple (стоимость этой торговой марки Forbes оценил в $57,4 млрд) в первой пятерке рейтинга еще четыре компании технологического сектора. Так, вторую строчку занимает Microsoft (стоимость бренда - $56,6 млрд), четвертую - IBM ($43 млрд), а замыкает top-5 Google ($39,7 млрд). Некоторое отраслевое разнообразие в список лидеров вносит лишь расположившийся на третьей позиции бренд Coca-Cola, стоимость которого издание оценило в $55,4 млрд.

Технологические бренды встречаются чаще всего в списке - на их долю приходится 30% рейтинга. При этом финкомпании, а также производители продуктов питания и напитков, заняли в списке по 6 позиций.

В первой половине рейтинга оказались также бренды McDonald's ($35,9 млрд), General Electric ($33,7 млрд), Marlboro ($29,1 млрд), Intel ($28,6 млрд), Nokia ($27,4 млрд), Toyota ($24,1 млрд), Cisco ($23,9 млрд), Vodafone ($23,5 млрд), Hewlett-Packard ($23,4 млрд), AT&T ($22 млрд), BMW ($19,9 млрд), Oracle ($19,8 млрд), Louis Vuitton ($19 млрд), Mercedes ($18,8 млрд), Disney ($18,5 млрд), Gillette ($18 млрд), Honda ($17,5 млрд), Walmart ($17,2 млрд), Pepsi ($15,7 млрд) и Verizon ($15,5 млрд).

Несмотря на то, что в большинстве крупнейших экономик мира в прошлом году был зафиксирован спад, бренды выстояли и продемонстрировали стабильность. Общая стоимость всех 50 брендов, вошедших в список, составляет $988 млрд.

Примечательно, что лидер рейтинга - бренд Apple - вдвое превосходит по стоимости занимающий девятое место Intel. Замыкающая список торговая марка Gucci оценена в $8,6 млрд, то есть более чем в 6 раз дешевле Apple.

Российские бренды в список Forbes не вошли. Это отчасти может объясняться и тем, что для попадания в рейтинг торговая марка должна быть непременно представлена в США, "ведь если бренд считается глобальным, он должен быть участником американского рынка".

Поэтому неудивительно, что в рейтинге доминируют американские компании. "В этом рэнкинге полно компаний, вероятно, хорошо известных в Соединенных Штатах, но неизвестных остальному миру. Немного напоминает чемпионат мира по спорту, распространенному только в США", - отмечает один из читателей Forbes в своем комментарии на сайте издания.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.