.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Зачистка" чиновников к 1 апреля
.

20 июля 2010 года 11:38

"Зачистка" чиновников к 1 апреля

 8  
А.Кудрин и Д.Медведев. Фото ИТАР-ТАСС
А.Кудрин и Д.Медведев. Фото ИТАР-ТАСС
Минфин подготовил проект постановления об оптимизации численности чиновников в России. За три года предельная численность армии чиновников должна сократиться на 20%, правда, "с учетом наличия вакантных должностей"
Москва. 20 июля. FINMARKET.RU - Президент России Дмитрий Медведев в июне предложил сократить в течение трех лет численность федеральных государственных служащих на 20%, чтобы оптимизировать расходы в условиях дефицита бюджета. И вот Минфин подготовил проект постановления согласно воли главы государства.

Министерство предлагает сокращать предельную численность работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти порциями, в три этапа. Точкой отсчета, согласно проекту документа, будет служить середина 2010 года, а контрольными датами - "День дурака". Так, к 1 апреля 2011 года предлагается сократить численность работников на 5% к уровню 1 июля 2010 года, к 1 апреля 2012 года - на 10%, а к 1 апреля 2013 года - на 20% от предельной численности работников федеральных органов исполнительной власти по состоянию на 1 июля 2010 года. При этом после сокращения должен действовать мораторий на увеличение предельной численности работников до 1 января 2014 года.

Предложения по установлению предельной численности работников должны будут представлены министерствами, федеральными службами и агентствами в правительство и в Минфин к 1 сентября 2010 года. В свою очередь, Минфин совместно с Минздравсоцразвития и Минэкономразвития должны до 15 октября 2010 года представить в правительство предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты правительства, устанавливающие предельную численность работников и фонд оплаты их труда.

Также министерства подготовят предложения по направлению в распоряжение руководителей федеральных органов исполнительной власти 50% от сэкономленных благодаря сокращению кадров денег "для осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы".

При этом стоит отметить, что мероприятия по сокращению численности работников будут проводиться "с учетом наличия вакантных должностей". То есть речь идет о сокращении 20% реально работающих в министерствах и ведомствах людей. Согласно данным Росстата, в органах государственной власти РФ на региональном уровне на должностях гражданской службы укомплектованность составляла 93,8% (в федеральных госорганах - 93%, в госорганах субъектов РФ - 95,7%), на должностях муниципальной службы - 96,8%. Таким образом, можно сделать вывод, что "первая волна" оптимизации численности чиновников (до апреля 2011 года) может пройти относительно безболезненно, а вот во "вторую волну" уже придется "резать" реальных людей.

Напомним, что впервые идею сократить численность чиновников на 20% Дмитрий Медведев публично озвучил в начале июня. "Я поручаю вам подготовить предложения на эту тему и доложить. Я знаю, что в правительстве уже это частично обсуждалось. Нужно видеть финальный результат и только после этого принимать решение", - сказал Д.Медведев, выступая на совещании по вопросу формирования перечня федеральных целевых программ.

Глава государства рассказал, что накануне вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин сообщил ему о том, что существует предложение о сокращении количества федеральных государственных служащих на 20%.

"Это, безусловно, достаточно жесткая мера, которая может помочь в решении целого ряда задач. В то же время такие решения не могут приниматься механически или исходя только из финансовых соображений", - добавил президент. Он подчеркнул, что речь идет о судьбах людей. "Во-вторых, я хотел бы понять, на что мы можем выйти", - уточнил он.

В конце июня эта идея была закреплена в Бюджетном послании - в нем правительству предлагается сократить в течение трех лет численность федеральных государственных служащих на 20%, оставив при этом до 50% экономии бюджетных средств в распоряжении федеральных органов госвласти. Тогда же помощник президента РФ Аркадий Дворкович пояснил, что, по сути, решение о сокращении числа госслужащих принято, но правительство должно подготовить конкретные предложения. "Если у правительства возникнут сомнения относительно конкретной цифры - 20%, конечно, могут быть корректировки, но порядок цифр должен быть примерно таким", - отметил А.Дворкович.

Отметим, что перед правительством далеко не впервые ставится задача существенно сократить число госслужащих и, соответственно, расходы на госуправление. Еще осенью прошлого года вице-премьер РФ Сергей Собянин сообщил, что в 2008 году на 10 тыс. населения нашей страны приходилось 172 госслужащих, или на 11% больше, чем в 2007 году. То есть на каждые 58 россиян приходился один чиновник. Как отмечал С.Собянин, затраты в целом по стране на содержание госаппарата в последние годы значительно увеличились, в частности, расходы на госуправление - почти на 30%. Причем часть расходов существенно превысила те нормы, которые были установлены в бюджете. В связи с этим, по его словам, правительство поставило задачу существенно сократить число госслужащих и, соответственно, расходы на госуправление, причем как в центре, так и в регионах.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
753    21.07.2010
Автор ошибся адресом. Эту статью надо было послать на сайт anekdot.ru
КЛОН    20.07.2010
ОЧЕРЕДНАЯ ХРЕНЬ,КОТОРАЯ ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ВБРАСЫВАЕТСЯ В ТУПОРЫЛУЮ НАРОДНУЮ МАССУ. КТО ВСЕМУ ЭТОМУ ПОВЕРТ?
borka    20.07.2010
Я эти отзывы не читал,и не собираюсь!Я хоть и с деревни,но оговорка насчет `каких-то там должностей` меня сразу успокоила...Я-то,дубина,правда подумал,что их пошлют!!!!!А как увидел,что там по должностям будет разбор...Сразу просек - нужным людям дело найдут!!!!!!Простите люди добрые за крамолу - но мне что Медведев,что Путин(СПАСИ И СОХРАНИ!)-пусть сами разбираются!!!!!!Еще одну крамолу напишу - при Ельцине как-то проще было...Да,не было у него бешеного нефтяного бабла!!!!Но и на выборы нас строем не гоняли...Люди!!!Поверьте!!!!В деревнях так и есть!Просто в городе начальника послать легче...
canis_erraticus    20.07.2010
Дмитрий, чисто так без личностей - почитайте Паркинсона. Бюрократический аппарата и его неконтролируемый рост - головная боль любого государства. Но если в некоторых государствах удаётся с этим бороться лишением чиновника питательной коррупционной среды и относительно низкими зарплатами, то в нашей стране для них созданы максимально тепличные условия. Следовательно? Вот именно!
Дмитрий    20.07.2010
Прикажет Президент Министрам подготовить умные предложения, а ему принесут полный бред. Как это можно! Я приказал все сделать быстро и по умному! Извините, Вы всех поувольняли,а те, которые остались по умному не умеют. Которые умели, все ушли от такой жизни в частные структуры и на звонки не отвечают. Мораль: чиновники делают полезную работу для общества. предусмотренную Законами и Постановлениями. Отмените все Законы и Постановления и чиновники не понадобятся. но будет полный абзац. Нужно грамотнее ставить задачи, в т.ч. по повышению эффективности управленческого труда, а не издавать популистские призывы к сокращению численности. Кто вообще придумал поручать такие задачи бухгалтерам? Для них вообще лучше уволить всех и не расходовать денег. Но деньги выделяются на то, чтобы государство работало и выполняло свои задачи. Нельзя ставить задачу и не создавать структуру для ее выполнения. Не может дворник выполнять обязанности главного инженера, а главный инженер обязанности двоника. Это сокращение ничего не изменит, только придется выезжать на разных прикомандированных из подчиненных структур. Сократите дворников и мусорщиков и мы увязнем в грязи и мусоре. Сократите Минимущество, сразу всю госсобственность растащат и по судам некому будет ходить. Сократите судейских, так в суд и так без очереди не попасть! Сократите МИД и Минобороны и скоро нас возьмут без боя с потрохами. Сократите Минфин и скоро на местах не окажется денег, а за их отправку туда будем платить частным банкам. Сократите прежде всего дураков, но так и скажите, что сокращать будем не безликие 20% а дураков! Народ поддержит переаттестацию чиновников и увольнение дураков.
вячеслав    20.07.2010
ОПЫТ-Любое сокращение чиновников приводит к их росту!Их ведь сокращают и отчитываются другие вышестоящие чиновники,которые,хоть убей,не возьмут на себя дополнительную работу.Да дело и не в их количестве,дело в том что половина вообще ничего не делает кроме создания проблем окружающим.Так,что не надо их трогать,а то они нас совсем бумагами завалят,или сократить на 50%,и поверьте ничего не изменится.Они сейчас быстренько создадут комиссии,комитеты,департаменты-по сокращению!!
Юрай    20.07.2010
Уже сейчас сократили некоторые министерства, а вместо сокращённых госслужащих работают те же люди, только стоящие на должностях в подчинённых им структурах, в виде сантехников, дворников и т.д. Выходит сократили людям только госслужбу, а работы им не стало меньше. Если сокращаете на 20%, то и работу надо уменьшить на 20%.
canis_erraticus    20.07.2010
Что-то мне подсказывает, что опять окажется прав Черномырдин. И количество чиновников не сократится, а увеличится на 20%

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.