Rambler


новости и аналитика валюта  акции облигациифондымировые рынкифинансовые услугипроектыпродуктыо компании
  карта  главная  новости и аналитика  главные новости 

ФСФР парализовала "Иркол"
ФСФР парализовала Иркол
ФСФР аннулировала лицензию у спецдепозитария "Депозитарий "Иркол", входящего в число крупнейших на рынке. В компании...
подробнее >>
Минфин в целом согласен
Минфин в целом согласен
Министр финансов Алексей Кудрин в целом согласен с уточненными прогнозами Минэкономразвития. При этом глава Минфина...
подробнее >>
Богачи по наследству
Богачи по наследству
Число богатых наследников в России за последний год выросло. Состоянием от миллиарда условно владеют 85 детишек...
подробнее >>
Банкам хотят отменить поблажки
Банкам хотят отменить поблажки
Ситуация в банковском секторе налаживается, и пришло время отменять поблажки для банков. В АСВ считают, что со...
подробнее >>

   «Лексус-Измайлово»: лидер продаж RX350 – сейчас или дороже!
Оптимальное предложение покупателям GX460. Представительский седан LS в наличии. Прием заказов на новый RX270 и седан ES350!
  
  Горячие новости
Пресс-секретарь столичного мэра заявил, что заявление Митволя о якобы имеющемся в правительстве города именно таком альтернативном проекте не...
Верховые и низовые пожары охватили территорию вокруг Тольятти. Всего зафиксировано шесть очагов огня, мэр города принял решение о введении режима...
Экологи утверждают, что в стоках Байкальского целлюлозно-бумажного комбината обнаружены особо опасные яды, которые сбрасывать запрещено
Новости из сети


 
на главную     главные новости

  Лидеры в бизнесе. Народный рейтинг

Лидеры в бизнесе. Народный рейтинг
Фото ИТАР-ТАСС
   Самым успешным отечественным предпринимателем россияне признали Романа Абрамовича, следует из соцопроса ФОМ. Успешными по этой части оказались не только владельцы компаний и топ-мендежеры, но люди из политики и власти. Но в целом, как выяснилось, страна не знает своих героев
    Москва. 8 июля. FINMARKET.RU - Россияне выбрали самых успешных отечественных предпринимателей. Список, составленный на основе опроса, проведенного социологами фонда "Общественное мнение", получился довольно пестрый. Рядом с известными бизнесменами соседствуют топ-менеджеры крупнейших российских компаний и руководители регионов. Есть и те, кто скрывается от российского правосудия в Лондоне, а еще один давно шьет рукавицы в российской колонии. Свою долю успешности в рейтинге предпринимателей получили политики и люди во власти.
    Лидером рейтинга стал наш супербогатый соотечественник Роман Абрамович. Первое место ему обеспечили 11% опрошенных. Впрочем, победу бывшего губернатора Чукотки, а ныне председателя Думы Чукотского АО в конкурсе на звание самого успешного предпринимателя в России нельзя считать безоговорочной. Роман Абрамович по версии журнала Forbes в 2010 году занимает лишь четвертое место в сотне российских толстосумов с состоянием $11,2 млрд.
    На самом деле самым богатым бизнесменом в России (по версии журнала) является председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, состояние которого было оценено Forbes в $15,8 млрд. Так вот он вообще не попал в народный рейтинг лучших предпринимателей. Впрочем, как и председатель наблюдательного совета "Альфа-Групп" Михаил Фридман ($12,7 млрд и третье место в "золотой сотне" российских богачей по Forbes).
    Зато свое лидерство, теперь и в народном рейтинге успешности предпринимателей, смог подтвердить еще один участник рейтинга Forbes. Россияне поставили президента группы "Онэксим" Михаила Прохорова (доход по версии издания $13,4 млрд) на второе место, отдав ему 4% голосов.
    Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс набрал 2% и получил почетное третье место. Почему россияне признали успешного топ-менеджера предпринимателем, социологи не выясняли. Но можно предположить, что его работа на поприще реформирования российской электроэнергетики ассоциировалась у россиян с предпринимательством. А может быть смутили граждан доходы, которые задекларировал топ-менеджер. Суммарный доход Анатолия Чубайса в 2009 году составил 202,684 млн рублей. Правда, большая часть заработка экс-главы и бывшего миноритарного акционера РАО "ЕЭС России" сформирована за счет дохода от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях - 176,5 млн рублей. Доход по основному месту работы А.Чубайса составил 13,198 млн руб.
    Владимир Потанин, владелец компании "Интеррос", и еще один участник рейтинга Forbes ($10,3 млрд и седьмое место) поставлен россиянами на четвертую позицию в списке успешных предпринимателей (2% голосов).
    Не забыт и Борис Березовский, который вот уже несколько лет скрывается от российского правосудия в Лондоне. Против предпринимателя в России возбуждено несколько уголовных дел. Беженец после долгих лет пребывания в списке Forbes покинул глобальный список миллиардеров. Зато, как следует из опроса ФОМ, россияне признали его достаточно успешным предпринимателем и дали пятое место (также 2%).
    Одним из самых успешных предпринимателей россияне признали Елену Батурину (6-ое место), владелицу компании "Интеко". Супруга московского мэра представляет россиянок в списке Forbes, причем, не только в национальном рейтинге. Ее состояние журнал оценил в $2,9 млрд. Свой путь к богатству и известности она начинала простой рабочей на заводе.
    Супруг Елены Батуриной - столичный градоначальник Юрий Лужков, также ассоциируется у россиян с успешным предпринимательством. Он идет в списке успешности сразу за своей женой, занимая 7-ое место (1% голосов). Отметим, что мэр Москвы Юрий Лужков, согласно декларации о доходах, в 2009 году заработал 7,98 млн рублей. Россияне отдали за столичного руководителя 1% голосов.
    Столько же получил предприниматель Олег Дерипаска, владелец компании "РусАл" с доходом в $10,7 млрд (по версии Forbes), но в итоге занял только 8-ое место в российском рейтинге успешных предпринимателей (1%).
    Также по 1% голосов в ходе опроса ФОМ получили Михаил Ходорковский, бывший глава компании "ЮКОС", и Евгений Чичваркин, основатель и бывший глава компании "Евросеть". Вообще-то успехи предпринимателей уже в прошлом: оба номинанта давно лишились своих компаний. Первый в настоящее время отбывает в колонии срок по обвинениям в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Второй скрывается в Лондоне от правосудия. Россия добивается его выдачи по обвинению в пособничестве похищению человека и вымогательстве. Эти успешные в глазах россиян предприниматели расположились на 9-м и 10-м месте соответственно.
    Глава "Газпрома" Алексей Миллер поставлен уже на 11-ую позицию как успешный предприниматель. Таланты Алексея Миллера, главы крупнейшей российской компании, ранее получили и международное признание - он оказался на третьем месте в сотне лучших менеджеров мира по версии Harvard Business Review. Кстати, Михаил Прохоров занял в рейтинге Harvard Business Review куда более низкую строчку - 22 место.
    И, как оказалось, граждане считают, что можно быть успешным предпринимателем и по совместительству заниматься политикой и пребывать во власти.
    Список успешных предпринимателей на этом не заканчивается. На позиции "прочие" оказались, например, Владимир Брынцалов (владелец одноименного ЗАО), гендиректор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов ($9,9 млрд состояния по оценке Forbes), а также исполнительный директор и совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг ($6,4 млрд).
    А впрочем, нет в России успешных предпринимателей, считает 1% респондентов ФОМ.
   
    Голоса тех россиян, кто смог определиться с ответом на вопрос социологов "Кого Вы считаете успешными российскими предпринимателями", распределились следующим образом:
   
   1. Роман Абрамович - 11%
   2. Михаил Прохоров - 4%
   3. Анатолий Чубайс - 2%
   4. Владимир Потанин - 2%
   5. Борис Березовский - 2%
   6. Елена Батурина - 2%
   7. Юрий Лужков - 1%
   8. Олег Дерипаска - 1%
   9. Михаил Ходорковский - 1%
   10. Евгений Чичваркин - 1%
   11. Алексей Миллер - 1%
   12. политики - 1%
   13. люди во власти - 1%
   14. нет таких - 1%
   15. другие (В.Брынцалов, А.Мордашов, В.Вексельберг и др.) - 12%.
   
    Но список успешных предпринимателей явно не полон. 72% россиян или затруднились с ответом, или у них его просто не было.

  08.07 17:01   /Финмаркет/   
главные новости   

материалы по теме
18.05.10 09:51 Губернаторы не стали миллиардерами
17.05.10 09:08 Толстосумы из Госдумы
14.05.10 19:26 Думские лидеры: рейтинг доходов
14.05.10 14:00 Богатые и бедные сенаторы
13.05.10 09:29 Главы госкорпораций: кто получает больше
16.04.10 12:24 "Золотая сотня" богачей
12.04.10 15:00 На что живут чиновники


© 1995-2010, ИА "Финмаркет"

Тел.: (495) 988-7677, 988-7602
Факс: (499) 259-33-22, 259-35-27
разработка: web.finmarket