.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Через границу с полным кошельком
.

06 июля 2010 года 09:25

Через границу с полным кошельком

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Правительство РФ планирует упростить правила вывоза наличной валюты - без декларации через границу Таможенного союза можно будет перевозить до $10 тыс., или втрое больше, чем сейчас
Москва. 6 июля. FINMARKET.RU - Российские власти намерены изменить законодательство о перемещении наличной валюты и существенно поднять планку разрешенного вывоза денег из страны. С такой инициативой выступило правительство.

"Правительство РФ проработало и предлагает президенту подписать договор о порядке перемещения денежных средств физлицами через границу Таможенного союза", - сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков в понедельник "Интерфаксу".

По действующим правилам, разрешается вывоз из России без письменного декларирования денежной суммы, не превышающей в эквиваленте $3 тыс. Вывоз суммы от $3 тыс. до $10 тыс. подлежит обязательному таможенному декларированию. Единовременный вывоз из страны гражданами наличной валюты более чем на $10 тыс. допускается только по специальному разрешению.

Порядок и нормы ввоза и вывоза иностранной валюты и российской валюты физлицами определяется законом "О валютном регулировании и валютном контроле" (в редакции от 2005 года). На резидентов и нерезидентов распространяются единые правила. Несоблюдение закона влечет административную (штраф до 2,5 тыс. руб.) или уголовную ответственность (по ст. "контрабанда" лишение свободы на срок до 5 лет).

Разработанный документ упрощает действующий порядок. "В проекте договора предусмотрено, что сумму до $10 тыс. можно вывозить без декларации и какого бы то ни было документа, для вывоза суммы от $10 тыс. будет разработана новая форма таможенной декларации. Специальные разрешения при этом не потребуются", - сообщил Д.Песков.

Заявление о вступлении в силу Таможенного кодекса Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана было подписано накануне на саммите ЕврАзЭС. В отношениях между тремя странами кодекс вступает в силу с сегодняшнего дня, в отношениях между Россией и Казахстаном он заработал уже с 1 июля, пояснил по итогам встречи президент Дмитрий Медведев. О своем желании присоединиться в перспективе к Таможенному союзу в понедельник заявили также Таджикистан и Киргизия.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
жилец    06.07.2010
в этом "специальном" документе потребуют написть источник валюты. Взял у бабушки - не прокатит :)

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.