.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Продукты особого назначения
.

02 июня 2010 года 08:58

Продукты особого назначения

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Правительство определило список из 24 продовольственных товаров, стоимость которых смогут регулировать чиновники. Предельные цены будут устанавливаться в случае подорожания какого-либо продукта за месяц более чем на 30%
Москва. 2 июня. FINMARKET.RU - Рабочая группа под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова одобрила перечень из 24 социально значимых товаров, цены на которые будут регулироваться государством. Подготовленный Минпромторгом список был внесен на рассмотрение правительства в конце апреля. В него вошли говядина, свинина, баранина, курица (кроме куриных окорочков) и молоко (2,5-3,2% жирности), из круп - гречка, пшено, рис, из овощей - морковь, лук, капуста, картофель. Также в перечень были включены мороженая рыба, подсолнечное и сливочное масло, яйца, сахар, соль, чай, хлеб, пшеничная мука, вермишель и яблоки.

Правительство накануне согласилось с предложенным списком, сообщила пресс-служба Белого дома. Кроме того, рабочая группа утвердила четыре вида товаров, при реализации которых торговым сетям запрещаются любые дополнительные выплаты и вознаграждения поставщикам за объем. Это куры, молоко, ржаной и ржано-пшеничный хлеб, а также хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки.

Право ограничивать розничные цены на социально значимые товары правительство получило после вступления в силу с 1 февраля этого года закона "О торговле". В случае, если в течение 30 дней подряд на территории отдельного региона рост розничных цен на любой из названных выше товаров составит 30% и более, чиновники имеют право на срок до 90 дней устанавливать предельно допустимые розничные цены. Ритейлеры и некоторые эксперты отмечали, что подобное регулирование может привести к дефициту ряда продуктов и последующему росту цен на них.

Закон также призван демонополизировать отрасль (ограничивает долю розничных сетей в 25%), уравнять возможности производителей, поставщиков и ритейлеров. Как заявлял В.Зубков в мае, пока закон дает только положительный эффект. "Были опасения, что будет снижен объем товарооборота, повысятся цены. Ничего подобного. Мы можем констатировать, что каких-то негативных влияний на рынок сегодня у нас нет", - говорил первый вице-премьер. По его словам, по ряду продовольственных товаров цены снизились по сравнению с первым кварталом 2009 года, цены на мясо остались на уровне конца прошлого года.

По последним данным Росстата, инфляция с начала года по 24 мая составила 3,8%, в годовом исчислении - 5,7%. Пока инфляция остается очень низкой, говорил на прошлой неделе председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев. В ближайшие месяцы, по его прогнозам, она будет на уровне показателей апреля-мая, в августе-сентябре возможна дефляция. При этом глава Банка России предупредил, что денежная масса растет довольно быстро и уже на протяжении большого периода времени. В связи с этим может произойти быстрый перелом тенденции, и цены пойдут вверх, сказал он, добавив, что на инфляцию может повлиять рост кредитования и спроса на товары и услуги.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.