.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Новая жизнь ДЕЗов
.

27 апреля 2010 года 16:30

Новая жизнь ДЕЗов

 1  
Новая жизнь ДЕЗов
Правительство Москвы готовится реорганизовать и акционировать ДЕЗы, часть из них может быть приватизирована. При этом все ДЕЗы будут иметь четкий бизнес-план, который позволит сдержать возможный рост тарифов в секторе ЖКХ, обещают власти
Москва. 27 апреля.. FINMARKET.RU - Правительство Москвы готовится реорганизовать и акционировать ДЕЗы ("Дирекции единого заказчика"), которые занимаются вопросами организации работ по обслуживанию жилого фонда. Они будут освобождены от "лишних задач" и будут иметь бизнес-планы, которые помогут сдержать возможный рост тарифов. При этом часть ДЕЗов может быть приватизирована, а часть - остаться в собственности города.

Программа преобразования государственных унитарных предприятий "Дирекция единого заказчика" должна быть прописана в ближайшее время, заявил на заседании городского правительства во вторник заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Владимир Силкин. Все это будет проводиться с учетом опыта, который был получен при преобразовании ремонтно-эксплуатационных предприятий (РЭПов). "Мы уже имеем печальный опыт акционирования и преобразования ГУП РЭП. Судьба большинства из них типична. В течение полутора-двух лет проедался уставный капитал обществ, после чего они признавались банкротами", - сказал В.Силкин.

Как сообщил заместитель мэра, ранее предполагалось разделить деятельность предприятий на функции коммерческие и государственные, после чего в течение нескольких лет понаблюдать за работой этих предприятий и принять решение об их дальнейшей судьбе. Однако сейчас столичные власти хотят отказаться от двухлетнего моратория для анализа деятельности ДЕЗов.

"Исходя из опыта преобразования РЭПов, мы считаем, что такого времени у нас нет. Уже сегодня необходимо комплексу городского хозяйства совместно с префектурами определить судьбу каждого ОАО ДЕЗ. Их необходимо либо сохранять в стопроцентной собственности города, либо объединять несколько ДЕЗов в одно акционерное общество, либо приватизировать", - считает В.Силкин.

Он подчеркнул, что предприятия должны будут иметь четкий бизнес-план и стратегию развития. "Только таким образом можно будет сдержать возможный рост тарифов в секторе ЖКХ. Бизнес-планом необходимо будет вычеркнуть все лишние и непрофильные задачи", - добавил заммэра.

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк подчеркнул необходимость разработки программы реорганизации ДЕЗов в ближайшее время. "Это очень важный сектор, если здесь что-то случится, это скажется на населении в первую очередь", - сказал он журналистам.

При этом Ю.Росляк подчеркнул, что допускает приход бизнес-структур в эту отрасль. "Если государственные предприятия не могут выполнить эти функции, сюда должен прийти бизнес", - считает Ю.Росляк.

Как отметил Владимир Силкин, при акционировании ДЕЗов столичные власти передадут им в собственность необходимые для осуществления своей деятельности активы и помещения. "Все необходимое для осуществления своих прямых функций ДЕЗы получат от города в собственность, в этом можно не сомневаться. Было бы глупо ставить перед предприятием задачи и лишать его активов", - отметил В.Силкин.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Пестя    28.04.2010
Что творите?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.