.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В средний класс через одного
.

15 апреля 2010 года 10:01

В средний класс через одного

 7  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
Через десять лет средний класс в России будет составлять более 50% населения, обещают в администрации президента. Среднемесячная зарплата в стране вырастет в четыре раза - до $ 2,7 тыс
Москва. 15 апреля. FINMARKET.RU - Стратегия развития РФ до 2020 года предполагает значительный рост производительности труда, доходов населения и продолжительности жизни россиян, заявил глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, выступая накануне с лекцией в Университете "Досися" в Киото.

"На основе анализа правительство РФ включает следующие показатели в качестве целевых ориентиров развития России. Среди них диверсификация экономики, в которой доля высокотехнологичных отраслей составит порядка 20%, рост производительности труда к 2020 году в 2,5 раза, а в отдельных секторах в 5 раз, рост энергоэффективности в 2 раза, рост среднемесячной заработной платы до $2700 на одного человека", - сообщил он.

"Средний класс должен составить более 50% населения", - процитировал главу президентской администрации "Интерфакс". Средняя продолжительность жизни россиян через 10 лет возрастет до 75 лет при улучшении медицинского обслуживания. Правда, "для достижения целевых ориентиров России предстоит осуществить масштабные институциональные и структурные преобразования", признал С.Нарышкин. Это в том числе переход к стратегии инновационного развития, институциональную модернизацию, стимулирование развития человеческого капитала, развитие судебной, правоохранительной и административной систем, пояснил чиновник.

По данным Росстата, по итогам февраля 2010 года номинальная начисленная заработная плата одного работника составила в среднем по РФ 19 тыс. 128 руб. (менее $658 по курсу ЦБ на сегодняшний день). Таким образом, по замыслу властей, через 10 лет средняя зарплата россиян должна увеличиться в 4,1 раза. За прошлый год она выросла только на 8,5% (составила 18 тыс. 785 руб. по итогам декабря) после роста на 15% годом ранее. Реальные доходы населения увеличились в 2009 году на 2,3%.

За прошедшие 10 лет реальные располагаемые доходы населения выросли в 2,6 раза, зарплаты - в 3,3 раза, реальные пенсии - в 3,1 раза, говорил на прошлой неделе глава Минфина Алексей Кудрин. "Российские граждане стали жить лучше", - констатировал он. Уровень бедности в стране сократился в два раза, и даже в пик кризиса за чертой бедности было только 14% населения, заявил министр. При этом официальная статистика показывает рост числа россиян с доходами ниже прожиточного минимума. По данным Росстата, в январе-сентябре 2009 года таких было 19,7 млн граждан (14% от общей численности населения), тогда как в январе-сентябре 2008 года показатель составлял 19 млн, или 13,5% от численности населения. По расчетам Минэкономразвития, к 2012 году уровень бедности в стране должен снизиться до 13,3-13,7%.

Докризисные прогнозы правительства предполагали увеличение доли среднего класса в РФ до 30% в 2010 году и 50% к 2020 году. Из выступления С.Нарышкина следует, что экономические потрясения не изменили этих планов. Два года назад, по оценкам чиновников, к среднему классу можно было отнести только каждого пятого в стране. Правда, многие эксперты ставят эти цифры под сомнение, отмечая, что в России средний класс еще не сформирован, а критериями должны случить не только доходы населения, но и уровень образования, статус, самооценка своего положения в обществе, потребительское поведение и др. В правительстве опираются на два основных показателя - наличие высшего или неоконченного высшего образования, а также материальный уровень, объясняя увеличение доли среднего класса ростом доходов населения.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Изя    16.04.2010
Средний класс оставят.а с нами что сделают?
kinger    15.04.2010
Позвольте, совсем недавно г-н Кудрин предлагал "затянуть пояса на 10 лет", или они говорят о разных вещах?
ANT    15.04.2010
Ну почему же сразу трёп? Либо лишат гражданства,либо заменят китайцами...
Паша В.    15.04.2010
Национальный герой ближневосточного эпоса Ходжа Насреддин обещал эмиру города Бухары научить говорить осла через 20лет.А до этого времени или осел помрет или эмир.Кто же интересно через 20 лет останется в правительстве и с кого спросить ?
Андрей.    15.04.2010
Кудринская ложь от начала до конца. За десять лет у нас в 20раз поднялась только - квартплата. Вот и все достижения.
Павел    15.04.2010
Видать хорош был Нарышкин сан.
Denis    15.04.2010
как же надоел этот правительственный трёп!!! сил просто нет уже слушать, как у нас всё в стране отлично, а завтра станет ещё лучше... Может сравним покупательскую способность богатых и бедных??? По данным всё той же статистики объемы продаж а/м для нищих, т.е. ВАЗа упали в разы, а сегмент премиум автомобилей вообще ничего не потерял в объемах, Бентли и Мерсы как продавались, так на том же уровне всё и осталось...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.