.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ФАС проверит цены на Интернет
.

17 декабря 2009 года 09:47

ФАС проверит цены на Интернет

 3  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Антимонопольная служба подозревает магистральных операторов в завышении цен и ущемлении прав пользователей интернет-услуг. Стоимость Интернета в регионах завышена в несколько раз из-за недостаточной конкуренции среди операторов, считает ФАС.

В начале года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России пообещала бороться с ограничением конкуренции на рынке услуг доступа в Интернет. Изучив ситуацию в населенных пунктах с населением менее 1 млн человек, ФАС пришла к выводу, что, несмотря на рост числа провайдеров и абонентов, сам рынок продолжает оставаться высококонцентрированным и практически монопольным.

По оценке ФАС, одной из причин этого являются монопольно высокие цены на магистральный трафик и недостаточность конкуренции среди магистральных операторов. "Разница в цене на оптовом рынке трафика в областных и районных центрах отличается до 10 раз", - заявляли в службе.

Теперь ФАС проводит анализ межоператорского рынка связи на предмет антиконкурентных действий магистральных операторов. В рамках расследования ведомство запросило документы у 27 компаний, установив крайний срок их предоставления на 21 декабря, передал в среду "Интерфакс" со ссылкой на начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Константина Сеничкина. В случае выявления нарушений, антимонопольная служба будет принимать решения о возбуждении дел, заверил чиновник.

Крупнейшей магистральной сетью в РФ обладает "Ростелеком" - около 150 тыс. км. Протяженность сети "Транстелекома" - более 53 тыс. км. "Синтерра" заявляет, что ее магистральная сеть составляет 75 тыс. км, не раскрывая соотношение собственных и арендованных каналов.

Многие участники рынка согласны, что цены на интернет-услуги в регионах завышены. Как заявил "Коммерсанту" директор по взаимодействию с операторами и развитию широкополосного доступа блока по конвергенции МТС Евгений Москалев, причина высоких цен на магистральный трафик и конечные тарифы для пользователей - монополия доступа к магистрали. "С тех пор как свои магистрали помимо "Ростелекома" и "Транстелекома" стали строить другие участники рынка, например, "Синтерра", "Евротел", цена на трафик начала снижаться",- отметил Москалев. С приходом нового игрока в определенный регион или город цены на трафик в нем могут снизиться чуть ли не в два-три раза, рассказал газете коммерческий директор "Акадо Телеком" Вадим Ваньков. "Другое дело, что местные операторы широкополосного доступа снижают цены на услуги для пользователей не так быстро, как снижается цена магистрального трафика", - подчеркнул он.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Владимир    17.12.2009
Что говорить о Надыме, в подмосковье безлимитка 1250 рублей в месяц, один оператор, альтернативы проводной нет.
Денис    17.12.2009
Ну не знаю как у сотовых операторов, а вот в г.Надыме ЯНАО безлимит со скоростью 256 кбс стоит 2000 рублей в месяц при это связь постоянно обрывается, за 512 требуют 3000 р., а вы тут про сотовых операторов, и на счёт монополии это точно, УралСвязь Информ полный монополист в плане интернета, и диктует свои нереальные цены!!!
Андрей    17.12.2009
Самые крутые цены на интернет у сотовых операторов, такими они и останутся.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.