.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Новый призрак на рынке ОСАГО
.

26 ноября 2009 года 09:57

Новый призрак на рынке ОСАГО

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
"Городская страховая компания" исчезла из своего московского офиса, а Российский союз автостраховщиков (РСА) завален жалобами потерпевших клиентов. Число покинувших в этом году рынок ОСАГО страховщиков приблизилось к двадцати.

Российский союз автостраховщиков в ходе проверки не обнаружил "Городскую страховую компанию", имеющую лицензию на осуществление ОСАГО, в ее московском представительстве, сообщили в среду в РСА. "По результатам выезда представителей РСА по адресу головного офиса установлено, что страховая организация отсутствует по месту фактического нахождения, указанного в реестре страховых организаций - членов РСА", - говорится в пресс-релизе.

С начала ноября в РСА стали поступать в большом количестве жалобы на "Городскую страховую компанию". Кроме того, приходят сообщения о закрытии региональных филиалов страховщика. Связаться с компанией не могут даже страховые посредники (агенты и брокеры), реализующие полисы обязательного страхования автогражданской ответственности. Им не удается передать в "Городскую страховую компанию" ни средства, полученные от продажи полисов, ни нереализованные остатки бланков страховых полисов. Представители РСА накануне даже не смогли подписать акт о ненахождении компании по указанному адресу, "поскольку не у кого было это сделать", рассказал "Интерфаксу" вице-президент РСА Андрей Батуркин.

"Городская страховая компания" входила в список шести страховщиков ОСАГО, в отношении стабильного положения которых высказывал ранее опасения РСА. Долги страховщика, в случае отзыва у него лицензии, могут достигать 250 млн руб. Пока РСА рекомендовал клиентам и страховым посредникам пропавшей "Городской страховой компании" обращаться за консультацией в союз.

"РСА превратился в помойку, куда сбрасывают покинувшие рынок страховщики ОСАГО свои невыполненные обязательства", - заявил на конференции по страхованию президент РСА Андрей Кигим. "За последние три месяца мы оказались третьим по объему выплат страховщиком ОСАГО", - отметил он. Ежемесячно РСА платит из резерва гарантий по 400 млн руб. за страховщиков ОСАГО, у которых были отозваны лицензии, говорил ранее Батуркин. При этом каждый месяц союз платит компенсаций в несколько раз больше, чем поступает в фонды, в результате РСА может обанкротиться еще до конца 1-го квартала 2010 года, предупреждали эксперты. Только с начала этого года рынок ОСАГО покинули почти два десятка страховщиков, за все четыре года действия закона - 40 компаний.

Проблемой для страхователей при исчезновении страховщика с лицензией ОСАГО оказывается отсутствие оснований для выплат из гарантийных фондов РСА, прокомментировала ситуацию главный аналитик "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова. "Лицензия у "Горстраха" даже не приостанавливалась. Это означает, что реестр застрахованных по ОСАГО никому не передавался. Поправки о банкротстве СК еще не вносились в Госдуму Минэкономразвития, и на рынке страхования сложилась ситуация полной безнаказанности для недобросовестных компаний", - подчеркнула эксперт.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
TMF    27.11.2009
Страхование авто , нужно. А махинаторв и комбинаторов их всегда хватает. Другой вопрос как с ними бороться.
Андрей.    26.11.2009
Закон по ОСАГО и организация его деятельности вызывали нарекания, забастовки, выстуупления по все России, только организаторов этого безобразия интересовал собственный карман. А что по поводу РСА, то все "типа" СамоРегулируемые организации - изначально "кормушки для дельцов"

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.