.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Всё. Рецессия закончилась
.

24 августа 2009 года 15:13

Всё. Рецессия закончилась

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Рецессия в российской экономике закончилась, сообщил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Впрочем, открывать шампанское и праздновать пока рановато: ведь это пока лишь прогноз, да и кризис продолжается. И все-таки, все-таки...

Андрей Клепач оказался в нашем правительстве своеобразным "дежурным по рецессии". Ведь именно он в середине декабря минувшего года объявил о том, что она началась, он же теперь сообщил и о ее завершении. Правда, пока спад прекратился только в прогнозах. Как рассказал замминистра журналистам в понедельник, выход из рецессии обычно предполагает рост очищенного от календарной и сезонной составляющих ВВП к предыдущим периодам в течение двух кварталов подряд. "Рецессия закончилась в каком смысле - ожидаем, что в 3 и 4-м квартале будет положительный прирост ВВП к предыдущим кварталам", - сказал он. То есть пока официально о выходе из рецессии говорить не приходится. Да и есть ведь еще страшный W-образный спад, когда на смену росту снова приходит падение... Даже сам Клепач ранее говорил о том, что в начале следующего года экономику вполне может захлестнуть вторая кризисная "волна". Но верить, конечно же, хочется в оптимистичный прогноз. Тем более, провозглашая начало рецессии, замминистра не ошибся. "Рецессия в РФ уже началась и, боюсь, двумя кварталами это не закончится", - заявил он в середине декабря минувшего года. И если его нынешний прогноз оправдается, то рецессия в России продлилась 3 квартала кряду.

Неустойчивое оживление

Как сообщил А.Клепач, по оценке Минэкономразвития ВВП России в июле 2009 года снизился на 9,3% к июлю 2008 года, за январь-июль падение экономики составило 10,2% к тому же периоду прошлого года. Однако в июле рост ВВП, очищенный от сезонной и календарной составляющих, составил 0,5% к июню. "Новое то, что у нас не только промышленность, но и ВВП в целом немножко вырос с учетом сезонного и календарного факторов. В июне раньше была оценка по ВВП плюс 0,1% к маю, что находится в пределах статистической погрешности. Сейчас пересчитали оценку за июнь и, в зависимости от разных методик сезонного сглаживания, она варьируется от 0,1% до 0,4% к маю. В июле рост ВВП уже оцениваем в 0,5% к июню", - заявил замминистра.

Произошло это в первую очередь за счет роста инвестиций, очищенного от сезонной и календарной составляющих к июню, наблюдавшегося впервые с начала кризиса. А вот негативным фактором стало сохранение тенденции падения в розничной торговле - в июле на 0,2% к июню.

"Уже в июне, а в июле еще с большей определенностью можно говорить о том, что общий спад в экономике РФ завершился и она переходит к фазе оживления, как это мы и предполагали раньше", - заявил Клепач. И тут будет нелишним напомнить, что он, действительно, неоднократно повторял - экономика оттолкнется ото "дна" в июне-июле. Правда, "оживление пока не является устойчивым или интенсивным", уточнил он. "Или, как говорят на западе: рецессия закончилась, но кризис еще не преодолен", - подчеркнул заместитель министра.

Кризис продолжается

Рост промпроизводства, очищенный от сезонной и календарной составляющих, в мае этого года составил 0,4% к апрелю, в июне - 1,3% к маю, а в июле - 0,9% к июню. "Три месяца подряд есть промышленный рост, и мы рассчитываем, что он может дальше хоть и ослабнуть, но будет продолжаться", - заявил заместитель министра. И если в мае и июне рост наблюдался в основном в сырьевых отраслях, то в прошлом месяце "оживление охватило практически все отрасли промышленности", уточнил Клепач.

Однако в сентябре вполне вероятна некоторая пауза в росте промышленности или его замедление. Как сообщил А.Клепач, это может быть связано с ситуацией в машиностроении и последствиями аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Однако нижняя точно спада в промышленности пройдена, уверен он. "Это произошло под влиянием, как внешнего спроса, так и реструктуризации, сжатии издержек, то есть адаптировались к спаду. Плюс растет государственный спрос, то есть госзаказ и оборонзаказ, другие закупки - действительно деньги уже дошли до предприятий", - заявил замминистра

Впрочем, отметил А.Клепач, в конъюнктурном анализе завершение или преодоление кризиса рассматривают тогда, когда производство превышает докризисный максимум. "Нам, к сожалению, чтобы этого достичь, по-видимому, потребуется несколько лет", - сказал он. "Сейчас наблюдается ситуация, которая трактуется как фаза оживления", - заметил замминистра.

По словам А.Клепача, на этой неделе Минэкономразвития доработает и внесет в Минфин уточненный социально-экономический прогноз на 2009-2012 годы. В нем, в частности, будет пересмотрен в сторону повышения прогноз по цене на нефть и уточнены некоторые другие макроэкономические показатели.

Дефляции не будет

Августовская инфляция, как ожидает Минэкономразвития, окажется несколько ниже июньской и июльской (тогда было по 0,6%), составив 0,3-0,4%. Дефляции не будет, но в министерстве этого и не обещали. Как говорил ранее сам А.Клепач, обычно потребительские цены в нашей стране снижаются в первый осенний месяц. Однако на этот раз "по сентябрю инфляция может быть ниже, чем в августе, хотя, не думаю, что будет ноль", заявил замминистра в понедельник. "Бензин растет, молоко начнет расти, оно падало, мясо продолжает расти. Непродовольственный товары достаточно стабильны", - уточнил он.

Как сообщал ранее Росстат, инфляция с 1 по 17 августа, по предварительной оценке, составила 0,2%, с начала года - 8,3%. Минэкономразвития сейчас ожидает инфляции по итогам года в 12-12,5%, однако президент РФ Дмитрий Медведев ранее говорил: инфляция может быть и ниже, 10-11%.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.