.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Дорога к слиянию Volkswagen и Porsche открыта
.

24 июля 2009 года 17:01

Дорога к слиянию Volkswagen и Porsche открыта

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Слиянию Volkswagen и Porsche дан зеленый свет. Наблюдательный совет VW одобрил поглощение Porsche с целью создания единой автомобильной группы, руководящая роль в которой будет отведена VW. При этом Porsche сохранит свою независимость. Ранее решение о слиянии утвердило руководство Porsche. В ближайшее время совет директоров VW начнет переговоры с новым руководством Porsche о выработке совместной концепции слияния.

Путь к слиянию крупнейшего автоконцерна Европы концерна Volkswagen (VW) и холдинга Porsche свободен, передает "Немецкая волна". На состоявшемся в четверг внеочередном заседании наблюдательного совета правление германского автопроизводителя Volkswagen одобрило создание автомобильного альянса с Porsche. Как заявил после заседания предправления Мартин Винтеркорн, компании Porsche гарантировано сохранение самостоятельности. Также на заседании наблюдательного совета Volkswagen была одобрена продажа 17% акций концерна национальному инвестиционному фонду Катара.

Между тем, никаких подробностей о будущем альянсе Volkswagen и Porsche пока не сообщается. Известно, что руководящая роль в нем будет отведена VW. Представители немецкого концерна и раньше подчеркивали, что производитель спорткаров останется независимой компанией. Ожидается, что Volkswagen получит более 49% акций производителя спортивных автомобилей. При этом руководство VW уточнило, что семьи Порше и Пих, владеющие на данный момент 100% акций Porsche, останутся крупнейшими акционерами фирмы и смогут принять участие в разработке соглашения о слиянии и в создании стратегического бизнес-плана.

Разработка деталей будущего сотрудничества и выработка совместной концепции слияния будут начаты в самое ближайшее время. По словам М.Винтеркорна, модели слияния будут обсуждать на совещании, намеченном на 13 августа. Ожидается, что в преддверии подписания соглашения в компаниях будут проведены необходимые проверки и оценки.

Ранее наблюдательный совет Porsche также одобрил решение о создании автомобильного альянса. На заседании, которое состоялось в среду, были, в частности, приняты предложения главы Porsche Венделина Видекинга о завершении переговоров с государственной инвесткомпанией эмирата Катар Quatar Investment Authority о приобретении ею доли акций Porsche и об увеличении основного капитала на 5 млрд евро. Тем самым была создана основа для образования интегрированного автомобильного концерна VW - Porsche.

Следует отметить, что в ходе состоявшегося в среду заседания наблюдательного совета Porsche главный исполнительный директор немецкого производителя спортивных автомобилей В. Видекинг, который пришел на этот пост в 1993 году, когда компания находилась на грани банкротства, заявил о своем уходе в отставку. Надо сказать, 56-летний председатель правления с самого начала выступал против продажи автомобильного подразделения Porsche компании Volkswagen и разработал стратегию аккумулирования акций последней с целью встречного поглощения. Таким образом, слияние компаний противоречило желаниям гендиректора Porsche, который находился на этом посту почти 16 лет, получить контроль над Volkswagen.

Отставка В.Видекинга произошла после того, как семьи Порше и Пьех достигли соглашения о том, что он должен уйти с поста главы Porsche. Как поспешили отметить ранее эксперты, его уход должен был, по мнению представителей двух семей, поспособствовать заключению сделки автопроизводителя с VW. Что собственно и произошло. Вместе с В.Видекингом Porsche поспешил покинуть также главный финансовый директор Хольгер Хэртер. Новым гендиректором немецкого автопроизводителя станет 48-летний Михаэль Махт, глава производственного подразделения, работающий в компании с 1990 года. Примечательно, что после того, как стало известно, что главный исполнительный директор компании Венделин Видекинг уходит в отставку, акции немецкой Porsche SE вчера подешевели на 4,3%.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.