.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Медведев: ничего драматичного
.

15 июня 2009 года 12:13

Медведев: ничего драматичного

 3  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Серьезного ухудшения уровня жизни населения России не произошло, считает президент Дмитрий Медведев. При этом государство и дальше будет делать все, чтобы не допустить ухудшений, обещает он. В то же время, глава государства отмечает, что у некоторых предприятий есть проблемы, и им оказывается адресная поддержка
Президент России Дмитрий Медведев убежден, что граждане почти не пострадали от финансового кризиса, серьезного снижения уровня жизни не произошло. Хотя он и признал, что есть определенные проблемы с отдельными предприятиями.

Серьезных ухудшений в жизни не произошло

"Если говорить об уровне жизни наших граждан, то ничего драматического сейчас не происходит", - сказал Дмитрий Медведев в интервью центральному телевидению Китая.

При этом он подчеркнул, что задача государства - сделать так, чтобы кризис не оказал практически никакого воздействия на уровень жизни. "Я считаю, что эта задача достижима, но ей нужно заниматься - заниматься в ежедневном режиме, что, собственно говоря, и делаю я, делает правительство нашей страны", - подчеркнул президент.

"Что касается текущей ситуации, конечно, кризис никому не добавляет позитивных эмоций, но пока каких-то существенных ухудшений не произошло. Более того, мы практически сумели сохранить всю ту доходную базу, которая была и в частном секторе, и в государственном секторе. Мы индексируем пособия, мы проводим индексацию заработной платы, мы следим за тем, чтобы заработная плата на частных предприятиях тоже выплачивалась в срок", - заявил Д.Медведев.

О том же самом недавно говорил и премьер-министр Владимир Путин. Неделю назад он заявлял, что ситуация с реальными доходами населения "в целом находится под контролем". "По сравнению с прошлым годом они уменьшились незначительно - лишь на 1 процент, а средняя заработная плата - на 1,5 процента. Снижение есть, но провала здесь мы не допустили", - подчеркнул В.Путин.

Действительно, согласно данным Росстата, в целом за январь-апрель 2009 года снижение доходов населения в реальном выражении (с учетом инфляции) составило 1,0% к январю-апрелю 2008 года. В то же время, реальная величина заработной платы снизилась в апреле на 3,0% по сравнению с апрелем 2008 года.

Однако при этом не следует забывать о росте безработицы, взлетевшей выше 10%. И если те, кто до сих пор имеет работу, не очень сильно пострадали в финансовом плане, о потерявших работу (и об их близких и родственниках, вынужденных им помогать) этого сказать нельзя. Кроме того, растет просрочка по заработной плате. То есть зарплаты не падают, но в ряде мест их могут просто не выплачивают. Так что отдельные официальные цифры вряд ли описывают ситуацию достаточно четко.

Есть и проблемы

Вместе с тем, президент России отметил: "Есть проблемы с отдельными предприятиями, которые, допустим, в силу того, что разрушен технологический цикл или же произошло падение цен по экспортным направлениям, находятся в сложной ситуации, - вот им оказывается отдельная адресная поддержка".

Видимо, говоря об "отдельной адресной поддержке", президент имел в виду уникальную ситуацию в городе Пикалево Ленинградской области, где не выплачиваемая несколько месяцев зарплата вынудила людей выйти на демонстрацию и перекрыть федеральную трассу. Адресная поддержка здесь заключалась в приезде "по адресу" премьер-министра Владимира Путина, который "намылил шею" олигархам и местным властям, а затем сделал так, чтобы мгновенно были выплачены долги по зарплате.

Похожая ситуация сложилась и в поселке Светлогорье Приморского края, где проблема постигла ОАО "Русский вольфрам". После того, как рабочие компании попросили помощи у премьера, а президент посулил губернаторам увольнения невзирая на все прошлые заслуги, если те не будут разбираться с проблемами таких предприятий, долги по зарплате были погашены, а судьбой компании вплотную занялись.

Эксперты отмечают, что таких предприятий, пострадавших от действий собственников и от внешней конъюнктуры, довольно много по стране. И если принимать точечные решения по каждому из предприятий на уровне премьера и президента, проблема будет решаться очень долго и займет много времени главы государств и главы правительства.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Alex    16.06.2009
Накануне окончания срока полномочий губернатора Алтайского края прошел слух о возможном приезде ВВП на Алтай (думается приедет помощник средней руки). что и было раздуто до ТОЧНО приезжает в Барнаул, а возможно и в Рубцовск. Богом забытый Рубцовск - оживает на глазах!!! ул. Тракторная (яма на яме проехать можно только на ЛК200) - наряжается в асфальт (кладут ночью прям в дождь) - а вдруг поедет Сам на тракторный завод оживлять!!! :-) пр. Ленина - тож латают чудеса!!! Работникам ОАО Алтайский трактор - ЧУДО сегодня залетает ЗП за прошлые ГОДА на пластиковые карты ))) Внимание коммерсантам - готовится выплеск бабла!!! на заводе уже 3 дня живет зам губернатора по промышленности. Ребят оживлять нечего все украдено до вас... Смотрим на этот спектакль и удивляемся ;) Свисти МЭР пока свистульку не отобрали.
Роман    16.06.2009
что, собственно говоря, и делаю я/ популизм да и только, драматичного я думаю у президента, точно ничего в семье не происходит, а у народа ` Президент России Дмитрий Медведев убежден, что граждане почти не пострадали от финансового кризиса`почти понятие растяжимое, падение рубля на 30% мало убедительный факт, чтобы измерить страдания народа. Лучшеб расказал, как там дела на фронте борьбы с корупцией, кого реально посадили?
Володя    15.06.2009
"...граждане почти не пострадали от финансового кризиса" - и мы знаем всех этих граждан поименно.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.