.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экономика РФ: на кризисном дне
.

02 июня 2009 года 16:38

Экономика РФ: на кризисном дне

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Российская экономика, кажется, наконец нащупала дно. Позитивных тенденций ждать осталось совсем недолго - оживление может начаться уже в этом месяце. Прочь из кризисного болота страну потянут металлургия, инфраструктурные проекты и сельское хозяйство.

Переломный момент для российской экономики замаячил на горизонте. Дно уже в зоне видимости, и оживление может начаться в июне-июле текущего года, считает замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач. Замминистра усмотрел ряд позитивных сигналов, в том числе из банковской системы, которые "дают ощущение", что разворот тенденции "не за горами".

"Думаю, во второй половине года рост будет 4-5% по сравнению с первым полугодием. В результате в целом падение ВВП за 2009 год составит 7-8%, но, что важно, мы выйдем на позитивную динамику во втором полугодии", - заявил А.Клепач во вторник в Москве. Напомним, что ВВП РФ в апреле 2009 года упал к тому же периоду прошлого года на 10,5%. За 4 месяца падение составило 9,8%.

По мнению А.Клепача, возможность избежать стагнации экономики в следующем году есть, и рост ВВП-2010 может составить около 1%. Однако, отметил он, при цене в $50 за баррель ситуация будет "сложной для адаптации российской экономики к этой цене, и может наблюдаться стагнация в следующем году". Впрочем, даже при таких нефтяных ценах Минэкономразвития ожидает роста ВВП на 3% в 2011 году и на 5% в 2012 году. Россия "может вернуться на траекторию роста экономики и, если не в следующем году, то через три года стать одной из наиболее динамично развивающихся стран", уверен Клепач.

Три кита выхода из кризиса

По мнению замминистра, вклад в восстановление экономики во втором полугодии 2009 года и в следующем году могут внести 3-4 сферы. В частности, ожидается улучшение ситуации в металлургии , как с точки зрения экспорта, так и увеличения внутреннего спроса. Помогут восстановлению экономики и инфраструктурные проекты, расходы на которые в 2010 году планируется увеличить на 10-15%.

Кроме того, по словам Клепача, стабильной ситуация остается в сельском хозяйстве, в котором есть хорошие возможности для импортозамещения, в частности мяса, а также наращивания объемов экспорта зерна, несмотря на сокращение ожидаемого сбора зерна в 2009 году до 90 млн тонн против 110 млн тонн в 2008 году.

Инфляция замедляется, но риски сохраняются

По итогам года инфляция в РФ может не дотянуть до прогнозным 13%, а в 2010 году замедлится до 10%, считает замглавы Минэкономразвития. По его словам, уже в мае рост потребительских цен в годовом выражении замедлился примерно до 12,5% против 14% в марте - помогли снижение расходов домохозяйств и падение потребительского спроса.

Однако в следующем году риски высокой инфляции сохраняются. В частности, существуют риски увеличения темпов роста цен на продовольственный товары и роста тарифов. Кроме того, по словам А.Клепача, давление на инфляцию окажет традиционное увеличение госрасходов в конце года.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.