.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Лукашенко: ответный удар
.

29 мая 2009 года 17:06

Лукашенко: ответный удар

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
В России к пессимизму министра финансов Алексея Кудрина привыкли. А вот президент Белоруссии воспринял очередной мрачный кудринский прогноз, на этот раз направленный в адрес Минска, в штыки. Сглаживать острые углы пришлось Владимиру Путину, заявившему: слухи о смерти белорусской экономики сильно преувеличены.

Мрачные прогнозы для отечественных чиновников теперь табу - не рассказывать страшилок о российской экономике настоятельно порекомендовал президент Дмитрий Медведев. Штатный пессимист правительства, а по совместительству вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин попытался было перенести негатив на поля братской Белоруссии. Однако и там его не поняли. В ответ на заявление главы Минфина о том, что белорусская экономика оказалась на грани неплатежеспособности, президент страны Александр Лукашенко потребовал от правительства прекратить запрашивать у России поддержку.

"Не получается в России, не надо кланяться, не надо ныть и плакать. Надо искать свое счастье в другой части планеты. Я это осознанно публично говорю", - заявил А.Лукашенко в пятницу в Минске на совещании по вопросам социально-экономического развития Белоруссии.

Он напомнил, что, в то время, как он с российский премьером Владимиром Путиным обсуждал "на дружеской ноте вопросы, начиная от личных, частных и заканчивая государственными", Кудрин на пресс-конференции выступал с заявлениями, суть которых - "посеять панику в Белоруссии".

Напомним, каким именно образом российский министр "сеял панику". "Мы можем столкнуться с неплатежеспособностью белорусского правительства и в целом экономики в связи с недостаточностью золотовалютных резервов, возможно даже в конце этого года, а может - через год", - заявил А.Кудрин в четверг журналистам в Минске. В связи с этим глава Минфина отметил: предоставление Белоруссии очередного транша кредита в размере $500 млн зависит от усилий Минска по обеспечению устойчивости экономики страны.

"Чего вы лезете в эту Россию, где вас пинают?", - спросил А.Лукашенко. При этом он добавил: "Неужели вы не понимаете, что уже не первый раз создается ситуация, когда нас хотят взять голенькими и голыми руками бесплатно".

По словам А.Лукашенко, "вчера Путин сказал, что на подлете к Минску обсуждал с Кудриным ситуацию". "И тут Кудрин разразился тирадой. Что, это было не согласовано? Все это было согласовано", - считает белорусский президент.

В защиту человека либеральных взглядов

Однако, по всей видимости, согласованно это, все-таки, не было. Комментируя заявление Кудрина, премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам Совмина Союзного государства отметил: Россия всегда поможет Белоруссии, какие бы события ни происходили в мировой экономике,

"Какие-то крайние оценки - неуместны", - сказал В.Путин, процитировав в связи с этим высказывание известного американского писателя: "Слухи о моей смерти сильно преувеличены".

По словам премьера, А.Кудрин имел в виду тот факт, что за последние пять-шесть месяцев Белоруссия получила значительный объем кредитных ресурсов - свыше 3 млрд долларов. При этом Россия рассматривает возможность и дальше продолжить совместную с Белоруссией работу в сфере предоставления кредитов.

"Наш министр финансов - он человек либеральных взглядов - он просто всем нам говорит еще раз, что денежно-кредитная политика должна согласовываться с коррективами, которые мы все должны вносить в нашу экономическую политику, особенно в условиях кризиса", - пояснил слова министра финансов премьер.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.