.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Государство третьим не будет
.

16 апреля 2009 года 14:53

Государство третьим не будет

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Государство может лишиться своих самых привлекательных алкогольных активов. Госбанк ВТБ намерен продать за долги активы госхолдинга "Росспиртпром". Речь, в частности, идет о контрольном пакете ОАО "Московский завод Кристалл", который является вторым по величине ликероводочным заводом в России. Сейчас банк ведет переговоры с потенциальными покупателями.

В настоящее время ВТБ, ранее получивший в собственность госпакеты 11 наиболее крупных алкогольных предприятий РФ за долги ФГУП "Росспиртпром", ищет покупателя на эти активы. Их стоимость составляет 5 млрд рублей. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе банка, в настоящее время рассматривается возможность переуступки акций этих предприятий третьим лицам, в том числе, и частным инвесторам.

Изначально схема акционирования "Росспиртпрома" предусматривала, что в течение месяца после регистрации ОАО акции предприятий, находящихся в собственности ВТБ, будут переданы "Росспиртпрому" в оперативное управление. Однако затем схема акционирования ФГУПа изменилась. Теперь банк может продать пакеты акций в 11 компаниях частным инвесторам.

В соответствии с постановлением правительства наблюдательный совет ВТБ "по согласованию" с "Росспиртпромом" должен в течение месяца после получения акций "обеспечить определение порядка дальнейшего управления указанными пакетами акций". Банк уже начал поиск инвесторов и провел встречи с двумя структурами. Однако их названия не раскрываются.

Напомним, что ранее ВТБ получил в собственность в счет долга пакеты акций в 11 ОАО, находившихся ранее на балансе ФГУП "Росспиртпром". Банку досталось по 51% московского завода "Кристалл" (пакет оценен компанией "МОК-центр" по заказу Росимущества в 2,529 млрд рублей), "Брянскспиртпрома" (Брянск, 425 млн рублей), "Бахуса" (Смоленск, 277 млн рублей), "Мордовспирта" (Саранск, 369 млн рублей), "Пензаспиртпрома" (Пенза, 256 млн рублей), Иткульского спиртзавода (Алтайский край, 254 млн рублей), Ярославского ликероводочного завода (Ярославль, 256 млн рублей), Астраханского ликероводочного завода (Астрахань, 203 млн рублей), Великоустюгского ликероводочного завода (Вологодская область, 175 млн рублей), Череповецкого ликероводочного завода (Череповец, 228 млн рублей), ОАО "Люкс" (Воронежская область, 28 млн рублей).

В свою очередь, в "Росспиртпроме" новость о том, что холдинг может лишиться контроля над основными производственными активами, восприняли "спокойно", пишет "Коммерсант". При этом глава Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз уверен, что если "Росспиртпром" потеряет контроль над этими компаниями, он лишится ключевых активов. Однако эксперт не верит, что, даже если найдется покупатель, государство позволит ВТБ избавиться от госактивов: подобная схема могла быть актуальна до кризиса. С ухудшением экономической ситуации в стране роль государства в экономике только возрастает, в том числе, и в алкогольной отрасли.

ОАО "Росспиртпром" было создано на базе одноименного ФГУП. Уставный капитал - 9 млрд 018 млн 278 тыс. рублей. В него включены недвижимое имущество (чуть более 1 тыс. зданий различного назначения и земельных участков), исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (110 объектов интеллектуальной собственности), а также находящиеся в федеральной собственности пакеты акций и доли хозяйственных обществ (58 предприятий).

Консолидированный оборот всего "Росспиртпрома", по предварительным данным, в 2008 году превысил $1 млрд, при этом только на московский "Кристалл" пришлось $400 млн.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.