.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   G20 выписала рецепт на $ 1 трлн
.

03 апреля 2009 года 09:11

G20 выписала рецепт на $ 1 трлн

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Итогом саммита "большой двадцатки" в Лондоне стало решение выделить на поддержку мировой экономики более $1 трлн. Лидеры G20 пообещали уйти от протекционизма, выступили против офшоров и бонусов руководителям, а также за отказ от банковской тайны и усиление контроля над рейтинговыми агентствами.

Залить деньгами

"Двадцатка" согласовала пакет антикризисных мер на общую сумму $1,1 трлн. Из них $500 млрд будут выделены Международному валютному фонду, ресурсы которого увеличатся втрое, до $750 млрд. Премьер Великобритании Гордона Браун пояснил, что $40 млрд поступят от Китая, по $100 млрд от Европейского союза и Японии, взносы в фонд сделают некоторые другие страны.

Среди акционеров МВФ, говорится в итоговом коммюнике, будут размещены 250 млрд SDR ($373 млрд), из этой суммы $100 млрд будут направлены на emerging markets и в развивающиеся страны (SDR - спецвалюта МВФ, распределяется в соответствии с квотой страны в фонде). На поддержку мировой торговли решено выделить $250 млрд. Кроме того, G20 согласовала выделение как минимум $100 млрд в виде дополнительного финансирования со стороны международных банков развития. Капитал Азиатского банка развития планируется увеличить на 200%, необходимость докапитализации банков развития Европы (ЕБРР), Америки и Африки будет анализироваться, отмечается в коммюнике. Финансовая поддержка беднейшим странам будет оказана за счет продажи золота МВФ.

Общий объем выделяемых G20 на борьбу с кризисом средств к 2010 году должен составить $5 трлн, рассказал Браун. "Нашими приоритетами в ходе этого саммита были: работа, жилье, бизнес активно работающих семей", - процитировал премьера Sky News. "Вопросы, которые, как думали люди, разделяют нас, совсем нас не разделяли. Было достигнуто существенное согласие о необходимости для нас сделать все необходимое для того, чтобы вернуться к экономическому росту", - сообщил Браун. "Мы завершили очень продуктивный саммит, который станет поворотным пунктом в борьбе с мировым экономическим кризисом", - прокомментировал итоги встречи президент США Барак Обама. Саммит "превзошел то, что мы думали достичь", заявил президент Франции Николя Саркози, ранее пообещавший отказаться от участия в будущих встречах G20 в случае отсутствия прогресса на переговорах в Лондоне. "Достигнуто почти историческое согласие", - отметила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Прошедший саммит оказался более конкретным, чем предыдущий в Вашингтоне, считает президент РФ Дмитрий Медведев. Все принятые решения адресованы в будущее, но "радикально ситуация не изменится: сегодня мы во многом залатываем бреши, которые возникли в финансово-кредитной системе и в экономике мировой в целом еще три, четыре, пять лет назад", добавил он.

Война офшорам и бонусам

Причинами кризиса стали крупные банкротства в финансовом секторе и провалы финансового регулирования и надзора, подчеркивается в коммюнике. "Двадцатка" пообещала принять все меры для построения более сильной надзорной системы для финансового сектора, но из конкретных мер было названо лишь преобразование Форума финансовой стабильности в Совет финансовой стабильности с расширением его мандата.

Лидеры G20 договорились не ужесточать банковское регулирование до окончания кризиса. Там, где возможно, требования к капиталу должны быть снижены, чтобы облегчить предоставление займов в ухудшившихся экономических условиях. Но будет усилен контроль за хедж-фондами или управляющими ими компаниями - они станут проходить регистрацию и будут обязаны раскрывать необходимую информацию надзорным органам, включая информацию о привлеченных заемных средствах. К концу 2009 года процедуру регистрации должны будут проходить и все рейтинговые агентства. Национальные регуляторы должны потребовать от них усиления контроля за конфликтом интересов и прозрачности и качества процесса присвоения рейтингов.

Жесткий контроль обещан и офшорам - в отношении стран, которые не следуют международным стандартам обмена налоговой информацией, G20 решила принимать "согласованные меры". Международным и региональным институтам развития рекомендовано пересмотреть свою инвестиционную политику в отношении таких стран. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) после саммита огласила "черный список", в который вошли всего четыре государства: Коста-Рика, Малайзия, Филиппниы и Уругвай. FATF и Совет финансовой стабильности должны будут на следующей встрече министров финансов и глав ЦБ "двадцатки" отчитаться о динамике внедрения стандартов обмена информации. "Мы готовы к введению санкций, чтобы защитить наши государственные финансы и финансовые системы. Эра банковской тайны закончена", - констатируется в коммюнике.

G20 решила ограничить бонусы в крупных финансовых институтах - новые принципы выплат вознаграждений должны быть внедрены уже этом году; компании обяжут раскрывать полную информацию о компенсациях, а регуляторы при необходимости смогут вмешиваться, в частности, увеличивая требования к капиталу. Медведев заявил, что даст рекомендации правительству ограничить на время кризиса бонусы менеджерам госкомпаний и компаний, получающих господдержку. "Я считаю, что наши уважаемые менеджеры+ должны самоограничиться. Даже если уже приняли решение о выплате себе высоких компенсаций, нужно эти решения поменять", - потребовал он.

Мимо кассы

"Двадцатка" в очередной раз заявила о планах борьбы с протекционизмом в мировой торговле. Страны должны воздерживаться от принятия превентивных защитных мер, которые блокируют торговую деятельность и блокируют работу на рынках, рассказал на пресс-конференции в Лондоне российский президент. Но хотя все государства "клянутся в приверженности делу борьбы с протекционизмом", де-факто все равно принимают защитные меры, потому что когда возникают проблемы на конкретных предприятиях, большинство руководителей действуют в пользу национальных интересов, добавил он. Россия, по его словам, готова отказаться от протекционистских мер в случае, если будет доказана их неэффективность и вред, наносимый иностранным государствам и производителям.

Вопрос о глобальной резервной валюте, инициатором создания которой была Москва, на саммите даже не обсуждался. "По этому вопросу проводились отдельные двусторонние диалоги. Это тема для работы в последующие месяцы", - рассказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Медведев позже заверил, что "двадцатка" вернется к вопросу о наднациональной резервной валюте, но "тема не самая простая".

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.