.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ: прачечным на рынке не место
.

30 марта 2009 года 11:33

ЦБ: прачечным на рынке не место

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Сегодня лицензии на осуществление банковской деятельности лишились еще два кредитных учреждения. Медленно, но верно регулятор подчищает нежизнеспособные элементы банковской системы. Тем более, что оба банка - КБ "Банк новых программ кредитования" и КБ "Федеральный инвестиционный банк", скорее, испытывали терпение Банка России не стандартной недостаточной ликвидностью, а статьей отмывания доходов.

КБ "Банк новых программ кредитования"

Лицензия на осуществление банковских операций у банка КБ "НПК-БАНК" (ООО коммерческий банк "Банк новых программ кредитования", г. Москва) отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, в частности, неоднократным нарушением в течение одного года требований Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Кроме того, банк проводил высокорискованную кредитную политику, а величина его собственных средств снизилась ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации.

Также банк несвоевременно направлял в Росфинмониторинг сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю, не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, а также не соблюдал сроки представления отчетности в Банк России.

В период с июня 2008 года по март 2009 года группой резидентов - клиентов "НПК-банка", имеющих признаки "фирм-однодневок", систематически переводились крупные суммы денежных средств в виде авансовых платежей в пользу нерезидентов по сомнительным сделкам об импорте товаров на условиях коммерческого кредитования, отмечается в сообщении.

В целом за указанный период клиентами банка были переведены в пользу нерезидентов денежные средства в объеме около 14,5 млрд рублей, их получателями явились иностранные компании - клиенты банков Молдавии, Кипра, Эстонии, Латвии, Украины, Киргизии, Азербайджана.

КБ "Федеральный инвестиционный банк"

Банковская лицензия ОАО ФИБ (коммерческий банк "Федеральный инвестиционный банк", г. Москва) также отозвана 30 марта. Банк неоднократно допускал нарушения требований закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в части своевременного направления в Росфинмониторинг сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Также банк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, не соблюдал установленные значения обязательных нормативов, а также представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. Кроме того, кредитная организация не исполнила требование предписания Банка России о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств.

В обоих банках назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

О санации кредитных учреждений при подобных причинах лишения лицензии, разумеется, речь не идет. Тем более, что по размеру активов "НПК-банк" вовсе не входит в рэнкинг "Интерфакс-100", а ФИБ по итогам 2008 года занял 831-е место.

Помимо сегодняшних неудачников, в 2009 году лицензии лишились еще 14 банков, 12 из которых - из-за проблем с ликвидностью. Среди них: КБ "Прикамье" (г. Пермь), "Астраханьпромбанк" (г. Астрахань), АКБ "Московский залоговый банк" (Москва), КБ "Московский капитал" (Москва), КБ "Каури" (Пермь), ООО НКО "Империал-Центр" (Москва), ООО "Урайкомбанк" (Тюменская область, г. Урай), ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" (Екатеринбург), ОАО "Инкасбанк" (Санкт-Петербург), ООО ИКБ "Судкомбанк" (Москва), ОАО "Южный Торговый Банк" (Ростов-на-Дону), ОАО "Муниципальный коммерческий банк" (Калининград), КБ "Соцкредитбанк" и КБ "Независимый Банк Развития"

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.