.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Официальная безработица взяла 2-миллионный барьер
.

17 марта 2009 года 12:36

Официальная безработица взяла 2-миллионный барьер

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Минздравсоцразвития констатирует, что число зарегистрированных безработных россиян на прошлой неделе превысило 2,077 млн человек против 1,52 млн на конец прошлого года. При этом скрытая безработица составляет на сегодняшний день более 1 млн человек. В то же время на сегодняшний день можно говорить о тенденции снижения темпов роста официальной безработицы.

Падение производства и сокращение занятости в различных отраслях экономики, пришедшие в Россию вместе с глобальным финансовым кризисом, неминуемо ведут к дальнейшему росту безработицы. Попытки властей остановить эту растущую как снежный ком проблему пока не приносят хоть сколько-то заметных результатов. Министерства и официальные лица вынуждены лишь вновь и вновь констатировать печально высокие цифры.

Минздравсоцразвития обнародовало данные, согласно которым по состоянию на 10 марта 2009 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 2 млн 77,6 тыс. человек. При этом рост численности безработных за неделю, с 4 по 11 марта составил 2,1%. Для сравнения: в предыдущую неделю этот показатель составлял 3,3%. Таким образом, продолжается снижение темпа роста численности безработных граждан.

Примечательно, что буквально на прошлой неделе СМИ сообщили, что руководитель Федеральной службы по труду и занятости России Юрий Герций на рабочей встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным обнародовал несколько другие цифры. Так, 11 марта он сообщал, что на тот момент в России было зарегистрировано 2 млн 34 тысячи безработных. По словам главы Роструда, в это число входят те, кто в настоящее время зарегистрирован в органах занятости и в перспективе получит статус безработных и пособие по безработице. При этом банк свободных вакансий в настоящее время составляет 800 тысяч единиц.

Между тем, Минздравсоцразвития продолжает вести мониторинг рынка труда по субъектам России, который базируется на официальной информации о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращении численности или штата работников, представляемой работодателями. На сегодняшний день получена информация о высвобождении работников 26852 организаций из всех субъектов РФ. Наиболее значительный рост численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости за период с 5 по 11 марта, произошел в Москве, Калининградской, Курганской, Кемеровской, Вологодской, Ярославской областях, Чувашской Республике.

В целом же, с октября 2008 года численность уволенных работников достигла 250 тыс. 214 человек, из них было трудоустроена лишь одна треть - 88 тыс. 100 человек, в том числе 48 тыс. 465 человека - в прежних организациях. Примечательно, что суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 1 млн 139 тыс. человек.

Стоит отметить, что официальные данные отнюдь не отражают реального положения дел в стране. В соответствии с методологией Международной организации труда (МОТ) в России на конец января безработных было 6,1 млн человек или 8,1% экономически активного населения. Тем временем, ожидается, что обнародованные накануне данные по безработице уже в ближайшее время будут пересмотрены. Причем в большую сторону. В пользу столь печального развития события говорят опросы фонда "Общественное мнение", согласно которым более трети граждан РФ считают, что в ближайшее время они могут остаться без работы. Беспокойство россиян небезосновательно. Как заявила вчера в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" член Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, бывший министр труда и социальной политики Оксана Дмитриева, данные цифры являются "объективной характеристикой". В пользу этого говорят прогнозы, согласно которым спад промышленного производства по году составит 30%.

В том, что рост безработицы продолжится, уверены и представители Минздравсоцразвития. По последнему прогнозу министерства, официальная безработица в России к концу года составит 2,8 млн человек, а общее количество безработных (по методологии Международной организации труда) может достичь 7 млн человек. В свою очередь, эксперты уже не сомневаются в том, что численность безработных превысит официальный прогноз Минздравсоцразвития. Согласно оценкам независимых экспертов, безработица увеличится в этом году с 6,1 млн до 8,5-9 млн человек.

Напомним, что ранее Росстат обнародовал данные, согласно которым, рост зарегистрированной безработицы по итогам 2008 года был отмечен в 44 из 83 российских регионов. Для сравнения: до начала финансового кризиса, то есть в январе-сентябре прошлого года, безработица росла лишь в 11 субъектах РФ. Всего же в России по итогам 2008 года в государственных учреждениях службы занятости было зарегистрировано свыше 1,52 млн человек против нынешних 2,078 млн человек.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.