.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   РБК повели в суд за долги
.

19 февраля 2009 года 16:14

РБК повели в суд за долги

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
"Альфа-банк" и "Королевский банк Шотландии" (российская "дочка" ABN Amro Bank) подали иски к "РБК Информационные системы", попросив суд взыскать с компании задолженность.

В результате экономического кризиса компания РБК оказалась в сложном финансовом положении. В связи с наличием большой задолжности медиахолдинг пытался найти выход из этой ситуации и вел переговоры с кредиторами о списании одной части долгов и превращении в выпуски еврооблигаций другой, а также клятвенно пытался заверить всех, что погасит их в течение ближайшего десятка лет. На фоне этого в последние месяцы холдинг был вынужден провести сокращения, а также сократил затраты на ряд проектов. Ряд российских СМИ писали, что РБК ведет переговоры о продаже бизнеса.

А сегодня стало известно, что ООО "Альфа-банк" подал иск к ОАО "РБК Информационные Системы" о взыскании задолженности на сумму 41,781 млн долл. плюс проценты - на 25,069 тыс долл. Копию искового заявления компания получила в среду. Как сообщает ОАО "РБК Информационные Системы", банк просит взыскать задолженность, "возникшую вследствие совершения сторонами срочных сделок с ценными бумагами и иностранной валютой" в рамках заключенного между ними соответствующего соглашения от 24 марта 2008 года. Между тем, в какой именно суд обратился банк с исковым заявлением, не сообщается.

Следует отметить, что вышеназванные банки являются неединственными, кто подал на РБК в суд. В настоящее время в арбитражном суде Москвы находится также иск от другого банка-кредитора - ЗАО "Королевский банк Шотландии" (бывший АБН Амро банк, российская "дочка" ABN Amro Bank) к АО "РБК Информационные Системы", ООО "РБК-Центр" и ЗАО "РБК-ТВ" о неисполнении обязательств по кредитному договору. В материалах суда сообщается, что сумма иска составляет 5,172 млн рублей.

Напомним, что в начале года сообщалось, что РБК ведет переговоры о списании 80 процентов долга и о превращении остальных 20 процентов в выпуски еврооблигаций, которые будут погашены в 2010 и 2012 годах соответственно. Еврооблигации дали бы кредиторам право на конверсию долговых обязательств в 30 процентов акций РБК. Некоторые кредиторы, в свою очередь, потребовали увеличить долю акций до 90 процентов. Однако окончательная договоренность о реструктуризации так и не была достигнута. В свою очередь, акционеры холдинга выражали надежду договориться с кредиторами к середине февраля.

Аналитики тогда отмечали, что условия, предложенные РБК, являются для инвесторов невыгодными. В связи с этим они не исключали варианта банкротства холдинга. Ее вероятность они оценивали 50 проц. на 50 проц. В случае, если банкротство РБК состоится, предупреждали эксперты, то кредиторы, скорее всего, либо вообще ничего не получат, либо получат незначительные суммы.

В середине февраля "Коммерсант" сообщил, что РБК поспешил предложить кредиторам погасить 100 проц. задолженности к 2019 году. Новое предложение предполагает выпуск еврооблигаций на 216 млн долл. и исключало конверсию долга в акции холдинга. Примечательно, что о новой схеме стало известно одновременно с появлением первого иска от банка-кредитора "Королевский банк Шотландии" к холдингу. Кроме того, это предложение схоже с предыдущим тем, что 20 процентов долга все равно будут погашены в 2012 году, а остальные 80 процентов - лишь в последующие семь лет.

По данным издания, в январе текущего года общая задолженность РБК составила 235 млн долл. Публичный долг - два выпуска кредитных нот. Один из них (45 млн долл.) РБК должен был погасить в декабре прошлого года, но не сделал этого. Исходя из цифр, приведенных изданием, владельцы холдинга оценивают его в 160 млн долл., а кредиторы - лишь в 50.

В холдинг РБК входят газета "РБК Daily", телеканал РБК, интернет-компания "Медиа Мир" и прочие. Выручка холдинга по МСФО за первое полугодие 2008 года составила около 109,4 млн долл.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.