.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Чавес навсегда
.

16 февраля 2009 года 11:23

Чавес навсегда

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
В Венесуэле оглашены результаты голосования референдума о переизбрании президента. Теперь все выборные лица страны, в том числе и президент Уго Чавес, получили право переизбираться на свои должности неограниченное количество раз. Таким образом, планы Чавеса о постепенном переходе на "социализм XXI века" становятся реальностью.

Вслед за Россией, пересмотреть срок президентских полномочий решила и дружественная нам в последнее время Венесуэла. Еще в ноябре во время визита президента РФ в Венесуэлу, Дмитрий Медведев отмечал, что латиноамериканские страны - это "друзья, с которыми Россия поддерживает привилегированные отношения". Среди друзей-партнеров России в Латинской Америке - Венесуэла, "наш друг президент Чавес", сказал Д.Медведев.

Согласно действующей Конституции Венесуэлы, полномочия президента ограничены двумя шестилетними сроками. То есть Россия после пересмотра своей Конституции, по сути, приблизилась к нынешнему основному закону Венесуэлы. Однако в отличие от Дмитрия Медведева, избранного лишь в прошлом году, Уго Чавесу, если бы избиратели проголосовали против изменения законодательства, пришлось бы покинуть пост президента в 2012 году. Ранее Чавес объявил своим сторонникам, что хотел бы остаться президентом Венесуэлы до 2021 года.

Как заявили представители государственной избирательной комиссии, на момент, когда было обработано 94 проц. общего числа голосов, за отмену ограничения на количество выборных сроков проголосовали 54 проц. избирателей. Таким образом, дальнейший подсчет голосов уже не может повлиять на окончательный итог общенационального референдума - поддержать своего президента решило существенное большинство венесуэльцев. Всего в списки избирателей было внесено более 16 млн человек, при этом явка составила около 70 проц. И даже присутствующие на референдуме международные наблюдатели, в том числе от ООН и Организации американских государств, подтвердили, что голосование проходило честно и свободно.

Недовольство проект поправки основного закона, разумеется, также вызвал. Оппозиционные партии страны назвали его обманом и обвинили президента в злоупотреблении властью. Впрочем, все действия Чавеса и раньше воспринимались его противниками, как очередной шаг к диктатуре, однако судя по 9-летней поддержке правления президента, вряд ли это произвело хоть сколь малый эффект на доверие жителей Венесуэлы Уго Чавесу.

Еще в 2007 году парламент Венесуэлы, состоящий исключительно из сторонников Уго Чавеса из-за бойкота оппозицией выборов 2005 года, единогласно голосовал за закон, предоставляющий Чавесу чрезвычайные законодательные полномочия на полтора года. Тогда президент Венесуэлы объявлял о планах проведения национализации ключевых секторов экономики, обеспечения перехода государству контрольного пакета акций иностранных нефтяных компаний, а также введения бессрочного президентского правления в стране. Основным моментом было переименование страны в Социалистическую Республику Венесуэла, что, по мнению Чавеса, позволяет в дальнейшем построить "социализм XXI века". После этого, президент установил самый высокий уровень минимальной заработной платы в Латинской Америке, провел национализацию ключевых отраслей, и вот теперь действительно получил возможность бессрочного правления страной.

Таким образом, замыслы Уго Чавеса по переходу Венесуэлы к социализму идут полным ходом. Итогом замыслов энергичного "нашего друга президента Чавеса" должна остаться одна сильная партия, под названием "Объединенная социалистическая партия Венесуэлы". Стоит отметить, что аналогичную однопартийную систему ввел на Кубе Фидель Кастро в начале 1960-х. Единая партия социалистической революции позднее переименовалась в Коммунистическую партию Кубы. И все бы неплохо, да только кто готов поручиться народу Венесуэлы за то, что после предприимчивого Чавеса ему на смену с неограниченным сроком полномочий не придет новый президент с очередной разновидностью социализма уже XXII века.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.