.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Заморозка цен" признана нецелесообразной
.

12 февраля 2009 года 17:54

"Заморозка цен" признана нецелесообразной

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
И вновь актуален стал вопрос о заморозке цен на продукты питания. Если предыдущая инициатива скорее походила на PR-акцию в предвыборный период, то на этот раз свой вклад вносит финансовый кризис. Однако, несмотря на растущую инфляцию, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев высказывается против замораживания цен на продовольственную продукцию.

Заморозка цен на некоторые категории продуктов питания, напомним, произошла с октября позапрошлого по апрель прошлого года. Тогда в соответствии с соглашением о фиксации цен торговая наценка на 6 видов продуктов - пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее 1,5 проц. жирности, кефир, подсолнечное масло и яйца - не должна была превышать 10 проц. Подписание документа было поддержано Минсельхозом, Минэкономразвития и ФАС.

Однако после выборов президента, многие представители власти и производители продовольственной продукции посчитали неоправданным по результатам этот шаг и отказались продлевать соглашение. В частности, исполнительный директор Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) Олег Сазонов отметил, что продление соглашения "представляется нецелесообразным". "В качестве временной, неотложной меры свою задачу по поддержке наименее обеспеченных граждан России в период пикового роста цен на продовольствие оно выполнило, а также оказало общее стабилизирующее воздействие на рынок", - констатировал он.

Но вернемся в год нынешний, по словам президента России Дмитрия Медведева, очень трудный. Уже сейчас, по данным Росстата, инфляция в РФ с начала года по 9 февраля составила 2,9 проц.

За последнюю неделю наибольший прирост цен отмечался на сахар-песок и чай - 2,3 и 1,6 проц. соответственно. Существенно выросли цены на сосиски и сардельки, сыр, рис, соль, сухие молочные смеси для детского питания, замороженную рыбу - на 0,7-1,2 проц. Плодоовощная продукция в среднем подорожала на 0,7 проц. В частности, цены на капусту выросли на 1,3 проц., на яблоки - на 0,8 проц.

Таким образом, говорить о снижении цен не приходится. Однако, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев отмечает, что цены замораживать не стоит. "Государству, исполняя законодательство, используя механизм антимонопольного и налогового регулирования, необходимо следить за уровнем добавленной стоимости по всей цепочке от производителя до потребителя, - отметил он. - Это необходимо делать для того, чтобы не использовались ажиотажные моменты на продовольственном рынке, а также доминирующее положение отдельных его операторов".

В качестве адекватного установления уровня цен Минсельхоз приступил к расчету индикативных цен на некоторые виды продовольствия - то есть средних цен по России, которые были бы экономически оправданы и закладывали определенную рентабельность для производителей и переработчиков. Предполагается, что они должны стать основой для соглашений, которые будут заключаться между производителями и переработчиками сельхозпродукции.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.