.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   США: пять дней до спасения
.

11 февраля 2009 года 10:38

США: пять дней до спасения

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Накануне американский Сенат после долгих согласований одобрил план стимулирования экономики объемом 838 млрд долларов. Теперь две палаты Конгресса должны будут провести переговоры о согласовании единого текста документа. Основные моменты новой антикризисной программы озвучил в своей речи министр финансов Тимоти Гайтнер.

Новый закон о выделении средств на стимулирование американской экономики был принят 61 голосом "за" при 37 "против". Напомним, нижняя палата приняла законопроект в конце января в объеме 820 млрд долларов, однако необходимое согласование закона должно было состояться при поддержке республиканцев, которые посчитали программу слишком затратной и неэффективной. Таким образом, Сенат одобрил сумму в 838 млрд долларов, однако сократил прямые расходы примерно на 100 млрд долларов и увеличил в программе долю налоговых льгот. В частности, были урезаны дотации штатам и расходы на модернизацию школ. Сокращение ассигнований было необходимо, чтобы получить в Сенате поддержку трех республиканцев и набрать необходимые для одобрения законопроекта 60 голосов.

Глава демократического большинства в Сенате Гэри Рейд отметил, что по-прежнему надеется на то, что документ удастся предоставить на подпись президенту до понедельника, который в США является выходным днем. То есть в течение пяти дней.

После одобрения новой программы Сенатом, с речью выступил министр финансов Тимоти Гайтнер. Однако новых деталей по сравнению с тем, что рынок уже знал о новой программе, оказалось мало.

В основном, речь Гайтнера касалась не президентского плана спасения, а программы помощи финансовой системе, на финансирование которой предполагается выделить 2 трлн долл. Этот план финансовой стабильности (Financial Stability Plan) будет состоять из трех новых программ, направленных на укрепление американских банков и очистку их балансов, привлечение частного капитала для восстановления кредитования, а также выход на рынки, от которых зависят потребители и малый бизнес. Впрочем, разбив план на три части и поведав вкратце о каждой из них, Гайтнер на этом и ограничился.

Первой программой станут "обязательства финансовой устойчивости" кредитных организаций (Financial Stability Trust). "Во-первых, мы потребуем от банковских институтов пройти всеобъемлющий стресс-тест. Мы хотим, чтобы их балансы были более чистыми и сильными. И мы намерены поддерживать этот процесс за счет создания новой программы поддержки капитала тех компаний, которым это необходимо. Те банки, которым необходим дополнительный капитал, получат доступ к новому механизму финансирования, использующего фонды министерства финансов как мост к частному капиталу. Этот капитал будет предоставлен в соответствии с условиями, которые позволят гарантировать, что каждый доллар используется для увеличения объемов кредитования. Банки получат помощь на таких условиях, которые будут подталкивать их к как можно более быстрому уходу от госучастия к частному капиталу", - прокомментировал Т.Гайтнер основные направления программы.

Вторая часть программы поддержки банковской системы предполагает решение вопроса "проблемных" активов, находящихся на балансах банков. "Мы рассматриваем различные варианты структуры этой программы. Мы уверены, что в конечном итоге ее объем составит порядка 1 трлн долларов, однако планируем начать реализацию с 500 млрд долларов и расширить ее при необходимости", - отметил глава Минфина.

Третья программа, которая будет реализована совместно с Федеральной Резервной Системой, предполагает выделение 1 трлн долларов на кредитование потребителей и представителей малого бизнеса. Основой этой программы станет Term Asset Backed Securities Loan Facility (долгосрочные кредиты, обеспеченные активами), объявленная в ноябре прошлого года. Минфин США принял решение расширить объем этой программы таким образом, чтобы включить в нее кредитование малого бизнеса, студенческие кредиты, потребительские и автокредиты, а также коммерческую ипотеку. "Помимо этого, мы введем программу поддержки рынка жилья. Миллионы американцев потеряли свои дома, и миллионы живут с риском того, что не смогут вовремя погасить свою задолженность по ипотеке, - заявил Т.Гайтнер. - Президент США попросил свою команду разработать всесторонний план по поддержке рынка жилья. Его детали будут опубликованы в следующие несколько недель".

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.