.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Почем хлеб для народа?
.

10 февраля 2009 года 16:09

Почем хлеб для народа?

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Власти выразили удивление стоимостью хлеба для народа. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков потребовал от правительства и глав регионов навести порядок в формировании хлебных цен. В свою очередь, Роспотребнадзор предлагает принять меры по регулированию цен на хлеб и хлебобулочные изделия, в частности, запретить торговым сетям взимать с производителей хлеба бонусы.

На фоне экономического кризиса цены практически на все продукты пустились в пляс. В связи с потерей покупательской способности граждан этот фактор заставляет многих из нас, что называется, затянуть пояса потуже. Однако если от некоторых продуктов питания, россияне готовы отказаться и переходят на более дешевые, то вот хлеб по-прежнему остается той пищей, которая остается на столе русского человека даже в самые голодные годы. В связи с этим многие уже озаботились проблемой безудержного роста стоимости хлебобулочных изделий в последнее время. А беспокоиться есть чем. С января 2008 по январь 2009 года цена на хлеб выросла на 24,4 проц.

Стабилизация российского рынка зерна, по-прежнему, является одним из приоритетов российского правительства. Сегодня в Москве состоялось селекторное совещание с представителями регионов РФ, которое было посвящено ходу проведения закупочных интервенций на рынке зерна, а также вопросам, связанным с железнодорожными и автомобильными перевозками зерна. Одним из самых главных вопросов, обсуждаемых участниками совещания, стала проблема разброса цен на хлеб по стране, который на сегодняшний день очень велик. Так, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отметил, что, в целом, по стране самые низкие цены на хлеб - 20,3 рубля за килограмм - отмечены в Ингушетии, самые высокие - 71,7 рубля - в Сахалинской области. Что же касается тех регионов, представители которых принимали участие в совещании, то наименьшая цена на хлеб наблюдается в Оренбургской области. Там она составляет 28,2 рубля за килограмм. При этом самая высокая - 57,3 рубля - обнаружена в Санкт-Петербурге. В свою очередь, Москва находится в средней зоне, здесь цена составляет 38,1 рубля. В то же время в Курской области цена выше - 40,3 рубля, в Брянской - 37,2 рубля. Экономическое неравенство в регионах, по мнению Онищенко, усугубляется отсутствием единых подходов в формировании цены.

Непонимание необходимости "задирать" цены на хлеб и хлебобулочные изделия так высоко выразил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. По его словам, в настоящее время цены на зерно стабильные и находятся в пределах 6 тыс. рублей за тонну, в связи с этим цены на муку можно держать в пределах 9-10 тыс. рублей за тонну. "Таким образом, хлеб должен быть в пределах 25 рублей", - заявил Зубков, выразив возмущение тем, что цена на хлеб в ряде регионов уже достигает 40-50 рублей. Особый вопрос возникает по поводу того, что же будет с хлебными ценами в конце года. "Это в начале года, а к концу года, что будет? Что, он будет стоить 60 рублей?" - возмутился первый вице-премьер. В связи с этим Виктор Зубков призвал правительство и главы регионов серьезно задуматься над данной проблемой. "Мы должны серьезно задуматься - и руководители регионов, и мы, в правительстве, и министерство промышленности и торговли. Давайте наводить порядок", - отметил он.

В свою очередь, глава Роспортебнадзора предложил ряд мер борьбы с этой проблемой. Он, в частности, предложил установить на федеральном уровне максимальный период по платежам за хлеб и хлебобулочные изделия со сроком реализации 72 часа длительностью не более 10 дней. В настоящее время сроки этих платежей возросли с 60 до 90 дней, что привело к росту доли торговых сетей в цене хлебобулочных изделий с 30 проц. на начало января до 35 проц. на настоящий момент. Кроме того, Онищенко предлагает также запретить торговым сетям взимать бонусы и премии с производителей хлеба и возврат поставщику непроданного хлеба, поскольку это не дает ему возможность соответствующего уменьшения налогообложения. Не осталась без внимания в ходе сегодняшнего заседания и проблема качества хлеба, которое в последние годы снижается. В целом, в прошлом году было забраковано 13,4 тыс. партий хлеба. В наиболее сложном положении в этом плане находятся регионы Дальнего Востока, Урала, Сибири и Северо-Запада.

Напомним, что в середине ноября прошлого года Федеральная антимонопольная служба России начала проверку российских хлебозаводов в связи с высокими ценами на хлеб. В конце октября глава ведомства Игорь Артемьев заявил, что ФАС будет требовать от хлебокомбинатов снижения отпускных цен на свою продукцию вслед за упавшими в 2,5-3 раза ценами на пшеницу, и предупреждал хлебозаводы о грядущих проверках. Позже антимонопольщики начали также проводить в ряде регионов мониторинг формирования розничных цен на хлеб в торговых сетях и магазинах. Однако общих результатов обнародовано не было.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.