.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рыночные манипуляции уголовно наказуемы
.

09 февраля 2009 года 18:05

Рыночные манипуляции уголовно наказуемы

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
В России вводится уголовная ответственность за злоупотребление и недобросовестное поведение на рынке ценных бумаг. Правительство, в частности, одобрило поправки в уголовный кодекс, которые предусматривают до 7 лет лишения свободы за незаконное использование инсайдерской информации.

Российские власти намерены защитить интересы инвесторов на рынке, а также создать более эффективный механизм выявления преступлений с использованием инсайдерской информации и манипулирования рынком. Сегодня проект федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, вводящих уголовную ответственность за недобросовестную деятельность на рынке ценных бумаг, был одобрен на состоявшемся сегодня заседании президиума правительства. Так, согласно подготовленным Федеральной службой по финансовым рынкам ФСФР поправкам, уголовная ответственность вводится за три группы нарушений. К первой группе относятся нарушения порядка учета прав на ценные бумаги и злоупотребление при ведении реестра акционеров; ко второй группе - воспрепятствование правам владельцев ценных бумаг, недопуск к собранию акционеров или ограничение прав акционеров в ходе собрания.

Кроме того, уголовная ответственность вводится также за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг. Как сообщил сегодня на брифинге по итогам президиума глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов, за воспрепятствование осуществлению прав акционеров вводится лишение свободы максимальным сроком до шести лет, за манипулирование ценами - до семи лет. "Это жесткие меры, но в развитых странах за недобросовестные действия существует достаточно жесткая и однозначно уголовная ответственность", - сказал В.Миловидов.

Необходимость введения наказания за использование инсайдерской информации на сегодняшнем заседании президиума правительства особо подчеркнул Владимир Путин. "Недостаточно просто запретить действия, наносящие ущерб добросовестным инвесторам, нужно сделать наказание за эти деяния реальным и необратимым ", - заявил сегодня глава правительства. Стоит отметить, что на сегодняшний день уголовная ответственность за использование инсайдерской информации предусматривается в законодательстве большинства стран мира. Что же касается Росси, то понятие манипулирования применительно к рынку ценных бумаг появилось в российском законодательстве около семи лет назад. Однако ранее Федеральная служба по финансовым рынкам принимала к виновным лишь административные меры.

Между тем, поправки в Уголовный кодекс, которые были одобрены сегодня правительством, предусматривают также ответственность СМИ за распространение информации, касающейся котировок ценных бумаг, финансовой информации, которые могут повлиять на динамику рынка и где-то, как выразился Миловидов, "ввести в заблуждение, где-то - составить игру не совсем добросовестную". "Никакого умысла у ФСФР начать контролировать деятельность прессы в части публикования финансовой информации, информации о компаниях нет, не было и не будет", - заявил в ходе брифинга глава Федеральной службы по финансовым рынкам, передают "Вести". При этом речь идет также об информации инсайдерского характера, заведомо раскрываемой лицом в коммерческих целях.

Напомним, что 23 января наказание за манипуляцию ценами на рынке ценных бумаг, ужесточила сначала Госдума, приняв в третьем чтении ряд поправок в закон "О рынке ценных бумаг" и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые предусматривают усиление административной ответственности участников финансового рынка. В частности, в КоАП включена новая статья "Манипулирование ценами на рынке ценных бумаг". Законопроект, принятый народными избранниками в конце января, был разработан в правительстве России еще в прошлом году.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Дмитрий    10.02.2009
круто! интересно, попадают ли под статью прошлогодние высказывания Путина, в результате которых резко обрушались котировки? ;)

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.