.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Украинская политика испустила газы
.

13 января 2009 года 17:12

Украинская политика испустила газы

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Накал страстей вокруг Украины и внутри нее нарастает. Экономические вопросы, как водится, перешли в разряд политических. А снежный ком событий, взаимных обвинений, обещаний, угроз и недовольства достигает своего апогея. После бесчисленных оправдательных, иногда нелепых, но чаще несбыточных заявлений украинской стороны в вопросах о транзите газа, тактику защиты решено изменить нападением. И виновный сразу нашелся, причем суд разыгрывается буквально с трибун украинского парламента и правительства.

Апофеозом взаимоотношений парламента и правительства Украины стало требование Партии регионов рассмотреть проект резолюции о недоверии правительству 15 января и немедленно приступить к процедуре импичмента президента. "Партия регионов требует отчета правительства перед парламентом, создание специальной комиссии для расследования злоупотреблений власти в газовых взаимоотношениях, немедленной отставки правительства и начала процедуры импичмента президента и внесение в повестку дня на четверг (15 января) вопроса о рассмотрении проекта резолюции о недоверии правительству", - заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович, выступая с парламентской трибуны во вторник.

Основной виной правительства лидер Партии регионов признал непрофессиональные действия украинской власти, которые привели к тому, что Украина постепенно утрачивает статус страны-транзитера. Кроме того, Янукович выразил удивление тем, что с украинской стороны нет ответа на обвинение российских руководителей о коррумпированности украинской власти. Комментируя присутствие европейских наблюдателей на украинских газораспределительных станциях, он отметил, что это является свидетельством признания неспособности украинской власти контролировать ситуацию в государстве.

Не удивился Виктор Янукович отсутствием президента в зале, а также отказом правительства отчитываться перед парламентом, мотивировав это репликой: "мы знаем, что сегодня услышать правду от власти, практически, невозможно". Причем, заглядывая в прошлое, Янукович упомянул, что если бы в июле прошлого года фракция коммунистов поддержала инициативу Партии регионов об отставке действующего правительства, то новое правительство успело бы достойно подготовиться к зиме, и не было бы проблем, которые возникли.

В свою очередь представители президента Украины не остались в стороне. Однако защищаться они предпочли, разумеется, не ответным примитивным нападением на парламент. Чтобы не упускать из виду и третью сторону конфликта, в секретариате Ющенко предпочли усмотреть в газовом споре совместное стремление Москвы и Тимошенко сместить с должности президента Украины.

По сложным умозаключениям заместителя главы секретариата президента Украины Андрея Кислинского на Украине начинается новый этап газовой атаки на украинскую независимость. Цель "газовой атаки" - спасение российского "Газпрома" от банкротства через получение контроля над украинской газовой трубой. "С этой целью российские чиновники направили все ресурсы на политический фронт "газовой войны". Речь идет, прежде всего, об устранении с должности президента Украины Виктора Ющенко, который блокирует сценарий сдачи национальной энергетической безопасности", - утверждает он.

Замечательно в своем знании военной тактики противника высказывание А.Кислинского: "Каждые сутки "газовой" войны, которая после провала блицкрига в первой декаде января все больше напоминает блокаду Ленинграда, обостряет финансовые проблемы "Газпрома". Переход с "братских" на рыночные отношения с Украиной в газовой сфере, а значит необходимость платить ежегодно в пользу Украины дополнительные 4 млрд долларов, будет означать банкротство газового монополиста".

Между тем, дальнейшие рассуждения Кислинского об основных противниках украинского правительства несколько вошли в противоречие даже с национальным парламентом. Как оказалось, украинские коммунисты остались в стороне от политической борьбы и очевидно пошли по принципу "ни нашим, ни вашим". Если парламент сетует на их безынициативность в вопросе прошлогоднего импичмента, то, по мнению А.Кислинского, коммунисты остаются "верными проводниками российских интересов", за что "получают стабильное и щедрое финансирование из-за границы".

Подытожил пространные размышления господин Кислинский замечательной по адекватности тирадой: "Сегодня, когда интересы и Кремля, и Тимошенко совпадают в стремлении отстранить от должности президента Украины Виктора Ющенко, перед коммунистами открываются еще более захватывающие кадровые и финансовые перспективы. Коммунистическая партия Украины готова выступить связным между разнополярными политическими силами и стать движущей силой для завершения политической реформы по сценарию колонизации Украины".

А между тем, еще накануне, сам президент Украины Виктор Ющенко выражал надежду, что в ходе встречи премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко будут сняты все политические проблемы, связанные с газовыми вопросами. По-видимому, на тот момент он, бедный, и не догадывался о преступном сговоре за его спиной.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.