.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   295 избранников правительства
.

26 декабря 2008 года 09:18

295 избранников правительства

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Правительство РФ обнародовало "перечень системообразующих организаций", которые могут рассчитывать на господдержку. В списке 295 компаний: больше всего предприятий электроэнергетики, пищевой промышленности и сельского хозяйства, металлургии и транспорта. С анонсированных полутора тысяч "список счастливчиков" сократился в 5 раз, но число избранных еще может увеличиться.

Комиссия по повышению устойчивости экономики под руководством вице-премьера Игоря Шувалова рассмотрела перечень нуждающихся в помощи компаний во вторник, и в течение двух дней он дорабатывался. Критериями попадания в список были численность работников не менее 4 тыс. человек, оборот более 15 млрд руб. в год, существенные налоговые платежи и градообразующее значение. Правительством выбрало 295 компаний из 26 самых разных отраслей: нефтегазовой, угольной, металлургической, добывающей, химической и нефтехимической промышленности, ОПК, машиностроения, строительства, агропрома, фармацевтики, ритейла, связи, СМИ и др. "Главная задача работы с такими компаниями - поддержание их устойчивости, используя не только кредитные инструменты, но и другие меры, такие как государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризация налоговой задолженности, государственный заказ, таможенно-тарифная политика и т.д.", - сообщила пресс-служба правительства.

Больше всего в списке предприятий электроэнергетики - 36 (благодаря реформе РАО ЕЭС). На втором месте по численности пищевая промышленность и АПК (34 компании) - поддержку могут получить "Вимм-Билль-Данн Продукты питания", группа "Разгуляй", зерновая компания "Настюша", "Юнимилк", "Черкизово", ГК "Доминант", "Солнечные продукты", "Русагро" и др. Но нет в списке пивоваров, крупных производителей алкоголя, детского питания, колбас (например, "Дымовское колбасное производство" и "Парнас-М"), сами будут справляться с кризисом производители соков "Лебедянский", "Нидан" и "Мултон".

В перечень попали 32 металлургических компании, в том числе "Норникель", "Северсталь", "РусАл", "Евраз Холдинг", ММК, НЛМК, "УГМК-Холдинг", "Мечел", Металлоинвест", ОМК, ТМК, ЧТПЗ. В списке 30 компаний транспорта: "Аэрофлот", "Сибирь", "Трансаэро", "ЮТэйр", "Авиакомпания" (создаваемая "Ростехнологиями" и мэрией Москвы), аэропорты, РЖД, порты, здесь же "Транснефть". Значительное представительство в перечне у предприятий связи и СМИ (18 компаний), включая "Связьинвест", АФК "Система", МГТС, "Вымпелком", "Мегафон", "Почта России", "Космическая связь", ВГТРК, "РИА Новости", ИТАР-ТАСС, "Первый канал","Петербург - Пятый канал", "Russia Today". Не попали в него операторы "Транстелеком" и "Синтерра", входившие в предварительный список.

У химической промышленности в перечне 15 представителей ("Уралкалий", "Фосагро", "Сильвинит", "Акрон", "СИБУР Холдинг" и др.), у нефтегазовой - 10 ("Башнефть", "Газпром", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "ТНК-ВР", "Сургутнефтегаз", "Татнефть", "Русснефть", "Славнефть" и "НОВАТЭК"). Предприятий угольной промышленности в списке 6, лесопромышленников - 5. На помощь могут рассчитывать 6 частных машиностроительных холдингов ("Трансмашхолдинг", "Силовые машины", "Объединенные машиностроительные заводы", "ЭМАльянс", "Ростсельмаш" и "Тракторные заводы"). Столько же строительных компаний: ГК "ПИК", "СУ-155", "ЛСР", "ДСК-1", "Главстрой" и "Интеко". Нет в списке таких крупных девелоперов, как Mirax Group, "Дон-строй" и Coalco.

В число избранных попали 7 ритейлеров, только продовольственных: X5, "Магнит", "Дикси Групп", "Лента", "Седьмой континент", "Виктория" и "Копейка". В нем 5 автоконцернов: "АвтоВАЗ", "Соллерс", "ЗИЛ", "КАМАЗ" и "Русские машины" (включая "ГАЗ"). Помощь может быть оказана 7 предприятиями радиоэлектроники, 10 компаниями фармацевтической отрасли.

В середине декабря, напомним, премьер Владимир Путин говорил, что российское правительство поддержит полторы тысячи системообразующих предприятий, потом список сократился до 500, под конец - еще в 1,7 раза. Как отметили в Белом доме, опубликованный накануне перечень не является исчерпывающим и может корректироваться. По подсчетам правительственной комиссии, на помощь участникам списка в будущем году потребуется более 3 трлн руб.

Как заявлял ранее Шувалов, попадание с список означает пристальное внимание со стороны властей, но не является гарантией госпомощи. Для обеспечения постоянного мониторинга ситуации на системообразующих предприятиях профильные министерства будут создавать рабочие группы с участием представителей Минэкономразвития, Минфина, Минрегионразвития, госбанков, администрации региона и менеджмента компании. По итогам мониторинга рабочая группа будет принимать либо план по оздоровлению компании, либо решение о продолжении мониторинга. "Кроме этого, при необходимости, будут минимизироваться негативные социально-экономические последствия от прекращения деятельности таких предприятий", - добавили в правительстве.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.