.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В прогнозе-2009 прибавилось пессимизма
.

19 декабря 2008 года 09:17

В прогнозе-2009 прибавилось пессимизма

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Минэкономразвития озвучило и пессимистичный вариант плана развития РФ в 2009 году. ВВП уменьшится на 0,5 проц., инвестиции сократятся на 9,5 проц., промпроизводство упадет на 4,7 проц. Масштабы спада экономики во многом будут зависеть от эффективности правительственных мер и поведения бизнеса.

Основные показатели уточненного прогноза экономического развития страны в 2009 году раскрыл в четверг замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Прогноз, напомнил он, предполагает три сценария: инерционный (рассчитан из цены на нефть 50 долл. за баррель), базовый (нефть по 50 долл., но дополнительные меры поддержки экономики) и более оптимистичный инерционный сценарий (60 долл.). Добавим, по итогам четверга в Нью-Йорке цена нефти стоила в полтора раза меньше, чем ожидает МЭР - 36 долл. за баррель. Но прогноз при цене нефти 32 долл., сказал Клепач, министерство предлагать на рассмотрение правительству не стало.

При внесении поправок в бюджет-2009 в начале будущего года будет использоваться базовый вариант. По нему, сообщила еще в среду министр экономического развития Эльвира Набиуллина, ВВП вырастет на 2,4 проц., инвестиции в основной капитал замедлятся до 1,4 проц. с 9,2 проц. в этом году, а промпроизводство снизится на 3,2 проц. после роста на 2 проц. в 2008-м. Рост экономики по базовому сценарию восстановится к середине года, рассказал накануне Клепач. По инерционному прогнозу падение ВВП будет продолжаться в течение трех кварталов. При таком раскладе спад экономики составит 0,5 проц. из-за сокращения инвестиций на 9,5 проц. и промпроизводства на 4,7 проц. При этом масштабы спада или роста экономики, отметил Клепач, определяются не только ценой на нефть, но очень сильно зависят от поведения бизнеса и эффективности мер, которые применяет правительство. "Если бы все планы по инвестициям в сфере электроэнергетики были выполнены, то рост ВВП мог бы быть большим, чем даже прогнозируемые 2,4 проц. Но мы закладываемся, что эти планы будут выполнены не в полной мере", - пояснил он. "В любом случае, рост должен начаться в третьем-четвертом квартале следующего года, чтобы кризисная инерция была сломана, что даст возможность в 2010 году вернуться к относительно высоким темпам роста", - заявил замминистра.

Чистый отток капитала из страны в будущем году по базовому сценарию составит 90 млрд долл., международные резервы сократятся на 110-140 млрд долл. - до 300 млрд долл. на конец следующего года. Прогноз инфляции на 2009 год составляет 10-12 проц. Реальный эффективный курс рубля в 2009 году снизится на 1,2 проц. против ожидаемого укрепления на 5,3 проц. в текущем году. Среднегодовой курс доллара к рублю - 30,8-31,8 руб. за долл. Сальдо текущего счета платежного баланса РФ в 2009 году будет отрицательным и составит 45 млрд долл., при этом торговый баланс останется положительным - 18 млрд долл.

Розничная торговля вырастет на 3,4 проц. (предыдущий прогноз был 13,2 проц.) благодаря увеличению доходов населения на 2,5 проц. По итогам этого года оценка роста доходов понижена до 4 проц. Заработная плата в реальном выражении в следующем году повысится всего на 0,8 проц. Рост безработицы, по уточненному прогнозу, составит 7,4 проц. в среднем за год. В 2008 году этот показатель достигнет 6,3 проц. Число безработных в стране в будущем году достигнет 5,4 млн человек по сравнению с 4,6 млн в 2008-м.

Растет пессимизм и в настроениях россиян. По результатам последних опросов ВЦИОМ, большинство респондентов (82 проц.) оценивают состояние мировой экономики как нестабильное (40 проц.), кризисное (34 проц.) или катастрофическое. По сравнению с сентябрем доля негативных оценок выросла на 27 проц. Почти каждый второй сегодня уверен, что кризис это надолго (еще в октябре так считала треть населения). Сильно обеспокоены экономической ситуацией 40 проц. респондентов, 15 проц. россиян уже начали откладывать деньги на случай потери работы. При этом адекватной ситуации предложенную властями антикризисную программу считает лишь каждый десятый, неэффективной ее называют вдвое чаще. Респонденты с высшим или неполным высшим образованием и хорошим материальным положением отмечают, что правительству придется еще не раз пересматривать свои действия и придумывать новые меры по борьбе с кризисом.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.