.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Власти призвали приготовиться к неблагоприятному сценарию
.

28 ноября 2008 года 17:55

Власти призвали приготовиться к неблагоприятному сценарию

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Власти потихоньку начинают озвучивать вслух неприглядное состояние экономики России. Правительство и бизнес должны быть готовы к тому, что ситуация в экономике РФ будет развиваться по наиболее неблагоприятному сценарию, заявил в пятницу на заседании правления РСПП помощник президента Аркадий Дворкович.

"Очевидно для нас, что мы должны в максимальной степени быть готовы к тому, что ситуация будет развиваться по наиболее неблагоприятному сценарию, но рассчитывать, что в реальности тенденции будут лучше, чем в самых неблагоприятных прогнозах", - отметил А.Дворкович. Ранее помощник президента уже отмечал, что правительству пока не удалось "оставить" ликвидность в экономике, а также заверял, что правительство делает все необходимые шаги во избежание оттока средств.

Несколько более пессимистичных прогнозов придерживался министр финансов. Вице-премьер Алексей Кудрин отмечал, что Россия является неотъемлемой частью мировой экономики, переживающей рецессию. "Мы въезжаем в спираль снижения загрузки производственных мощностей, все экономики зависят от спроса, а он падает", - заявил Кудрин. По его прогнозам, надеяться на рост экономики можно только к 2010 году.

Теперь и помощник президента признал, что страна находится в худшем положении, чем предполагалось. На данный момент нужно действовать исходя из того, что будут сохраняться невысокие цены на нефть и низкий спрос на сырьевые товары, подчеркнул А.Дворкович. "В ситуации, в которой мы находимся, сложно рассчитывать на привлечение внешних источников финансирования", - отметил А.Дворкович. По его словам, в середине следующего года можно ожидать оживления мировой экономики. "Для России важно не пропустить этот момент", - заявил А.Дворкович.

В ходе выступления А.Дворкович также отметил, что в последнее время банки более активно кредитуют промышленность, и проблем с выделением средств быть не должно. "Те банки, которые необоснованно задерживают кредитование, стараясь получить выгоду от ожидания девальвации рубля, с этими банками будет отдельный разговор", - предупредил помощник президента.

Отметим, несмотря на то, что первые признаки рецессии уже начали появляться в российской экономике, заявлять о ней официально преждевременно. Такие выводы можно будет делать лишь на основании статистики не менее чем за два квартала. Согласно общепринятой методологии, считается, что страна находится в рецессии, если абсолютный спад наблюдается в экономике в течение именно этого периода.

А тем временем, статистика показывает неутешительные данные о спаде в российской экономике по всем направлениям. Нефть дешевеет на неверии в способность ОПЕК повлиять на рынок. Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в пятницу составила уже 53,20 долларов за баррель. А российский бюджет, стоит напомнить, останется профицитным при цене на нефть как минимум 70 долларов за баррель.

О снижении объемов производства пестрят заголовки почти всех СМИ. Прогнозные данные о будущей ситуации в экономике представили в ходе опроса аналитики "Тройки Диалог", "ЮниКредит Атон", ING Bank, Deutsche UFG, БДО Юникон, Экономической экспертной группы, Института экономики переходного периода. По их расчетам рецессия по всем экономическим показателям в стране на лицо.

Консенсус-прогноз по промпроизводству на 2008 год понизился до 4,4 проц. с 5,2 проц. месяц ранее. В 2009 году аналитики ожидают рост промпроизводства на уровне 2,8 проц. (снизился с 4,8 проц. месяц назад). Рост инвестиций в основной капитал в ноябре ожидается на уровне 6,7 проц., что примерно соответствуют показателю октября (6,9 проц.). Прогноз роста ВВП на 2008 год понизился и составляет 6,8 проц. (с 7,0 проц. по предыдущему опросу), а на 2009 год до 3,4 проц. (с 5,4 проц.).

Экономисты не видят возможности у ЦБ удержания курса рубля на текущем уровне при прогнозируемых ценах на нефть (в 2009 году в среднем они ожидают около 60 долларов за баррель Urals). Консенсус-прогноз курса рубля к доллару на конец 2009 года составляет 30,9 рубля за доллар, а к евро - 38,5 рубля.

Прогноз по инфляции на 2008 год остался практически без изменения и составляет 13,9 проц., а на 2009 год - 11,1 проц.

Рост в потребительском секторе остается чуть ли не единственной надеждой на сохранение относительно высокого спроса. Однако, в октябре, и он замедлился до минимального почти за 2,5 года показателя, все же продемонстрировав двузначные темпы (вырос на 12,3 проц.). В ноябре эксперты ожидают увеличение оборота также на 12,3 проц., а по итогам всего 2008 года - на 13,6 проц., в 2009 году - всего лишь на 7 проц.

Данные по безработице также превзошли по итогу октября все возможные прогнозы. Общая численность безработных в России, по данным Росстата, в октябре 2008 года выросла на 76 тыс. человек по сравнению с сентябрем и составила на конец месяца 4,624 млн человек. Таким образом, уровень безработицы только в октябре вырос до 6,1 проц. Между тем, аналитики ожидали увеличения безработицы из-за кризиса до уровня 6 проц. к концу текущего года.

Статистика и эксперты уже давно говорят о реальной неутешительной ситуации, а прогнозы с каждым разом становятся все более пессимистичными. Между тем, сами граждане страны, похоже, в одночасье отвыкли от доверия к властям и налажено действуют на опережение, например, в ситуации с непрогнозируемой девальвацией. Так, оценивая обстановку в стране треть россиян по последнему опросу ВЦИОМ считают, что экономическое положение в стране ухудшилось с тех пор, как Дмитрий Медведев был избран президентом России.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.