.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Нефть. + 27 долларов к прошлому году
.

26 ноября 2008 года 16:58

Нефть. + 27 долларов к прошлому году

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
В ближайшие годы цены на нефть не будут демонстрировать рост в несколько раз, наблюдаемый в текущем году. Такой прогноз сделал министр финансов РФ Алексей Кудрин. Между тем, он ожидает, что средняя цена российской нефти по итогам нынешнего года составит около 96 долл. за баррель.

Цены на нефть в этом году продемонстрировали сначала небывалый подъем, а затем стремительный спад. Еще в начале этого года стоимость "черного золота" составляла в среднем около 88 долл. Уже спустя два месяца, в феврале, ею был преодолен рубеж в сотню долларов. Данную отметку цена на нефть впервые в истории превысила по итогам торгов на Нью-йоркской бирже 19 февраля. Такое случалось и раньше, однако это происходило лишь в ходе торгов, а не после закрытия. Затем цена на нефть демонстрировала некоторые колебания. Однако уже с марта она рванула к новым высотам, плотно закрепившись выше отметки в 100 долл. в марте. А уже к середине года "черное золото" установило высокий рекорд, достигнув в июле пика в 147 долл. за баррель. Однако затем начался спад - за четыре месяца его стоимость снизилась более чем на 60 проц. На сегодняшний день на мировом рынке российская нефть стоит меньше 50 долларов за баррель.

Таким образом, в текущем году цена нефти увеличивалась в два раза. Однако, как сообщил сегодня, выступая в Совете Федерации, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, данный рост цен не был обусловлен ростом спроса, так как европейские потребители за этот период вообще не увеличили потребление.

В целом же, за четыре последних года с учетом 2008 года цена на нефть держалась выше 50 долл. за баррель в сопоставимом виде. Примечательно, что такого продолжительного периода высоких цен в истории еще не было. Рано или поздно это должно было закончиться. В связи с этим Кудрин отметил, что надо было понимать, что цена нефти когда-нибудь начнет опускаться. Однако согласно прогнозам, в ближайшее время роста цен на нефть в разы не будет, ее стоимость будет колебаться в размере около 50 долл. за баррель. Прогнозируя бюджет на ближайшие три года, министерство исходило именно из этой цены.

На сегодняшний день министр финансов констатировал среднюю цену российской нефти по итогам 2008 года на уровне около 96 долл. за баррель. При расчетах он отталкивался от того, что в настоящее время средняя цена российской нефти с начала года составляет 98,7 долл. за баррель. Однако в связи с наблюдающимся в последнее время падением ее стоимости уместно ожидать, что к концу года она снизится еще больше. В связи с тем, что уже сейчас баррель нефти Urals составляет 46,7 долл., к концу года она будет в среднем около 96 долл. за баррель. Для сравнения: в 2007 году средняя цена нефти составляла 69,5 долл. за баррель.

Тем временем, для поддержания мировых цен на "черное золото" Россия не исключает возможности скоординированного с Организацией стран - экспортеров нефти (ОПЕК), члены которой соберутся на внеочередную встречу в Каире 29 ноября, сокращения объемов добычи "черного золота". Как заявил глава Министерства энергетики РФ Сергей Шматко, для соблюдения своих собственных интересов Россия будет проводить действия в координации с ОПЕК. В последний раз совместные действия ОПЕК и других производителей имели место шесть лет назад, когда цены нефть упали ниже отметки в 20 долл. за баррель.

Что касается свежих прогнозов на будущий год, то Merril Lynch прочит среднюю цену нефти в 2009 году на уровне 47 долл. за баррель. А, Европейский банк реконструкции и развития, в свою очередь, считает маловероятным сценарий, при котором цены на нефть в будущем году опустятся до 50 долл. за баррель.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.