.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Коммунизм-2020
.

25 ноября 2008 года 14:45

Коммунизм-2020

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Россия обрела Концепции развития до 2012 и 2020 годов. Теперь страна знает, каким путем пойдет. Главное, что ее ждет, - это снижение инфляции до однозначного значения и другие привилегии для народа.

В начале октября премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что мировой финансовый кризис не должен стать поводом для пересмотра долгосрочных планов в сфере социально-экономического развития России. Тогда же российский премьер подчеркнул, что в отличие от США, которая "демонстрирует полную неспособность принять адекватные решения для преодоления кризисных явлений", для нас "это не повод, чтобы пересматривать наши стратегические планы. Они, конечно, могут и будут корректироваться. Но мы должны четко разделять "антикризисное управление" и работу над решением задач долгосрочного развития". Обещания В.Путин выполнил и утвердил основные направления деятельности правительства Российской Федерации на период до 2012 года, а заодно и "Концепцию долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года".

Премьером также утвержден перечень проектов по реализации основных направлений деятельности правительства РФ на период до 2012 года. В соответствии с этим распоряжением, основные направления деятельности правительства и перечень проектов по их реализации устанавливаются "в целях создания условий для повышения уровня жизни населения на основе устойчивого развития российской экономики, а также обеспечения взаимодействия и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по решению задач в области социально-экономического развития Российской Федерации".

Одним из основных положений стратегий развития страны является снижение уровня инфляции до однозначного показателя. "Уже в 2010 году инфляция должна выйти на однозначные значения, а к 2012 году - снизиться до 7 проц.", - отмечается в документе. Впрочем, что касается инфляции, то однозначное значение (8 проц.), если верить министру финансов, должно быть достигнуто уже в следующем году. Достигать этих суперрезультатов правительство намерено путем "увеличения объемов производства товаров, развития конкуренции и расширения конкурентной среды, роста производительности труда, сдерживания роста издержек", "стимуляции населения к сбережению", "наращивания объемов производства продовольствия и расширения каналов его сбыта"…

Социальный характер Концепций отражен и других ее положениях. Так, уровень доходов и качество жизни россиян к 2020 году достигнет показателей, характерных для развитых экономик.

Обобщающий показатель уровня жизни - валовой внутренний продукт на душу населения по паритету покупательной способности - увеличится с 13,9 тыс. долл. в 2007 году (42 проц. от среднего уровня государств - членов Организации экономического сотрудничества и развития) до более чем 30 тыс. долл. в 2020 году (70 проц.).

Охват высшим и средним профессиональным образованием населения составит 60 - 70 проц. (2007 год - около 50 проц.). Концепция обещает, что средний уровень обеспеченности жильем достигнет к 2020 году около 30 кв. м на человека (или около 100 кв. м на среднестатистическую семью).

Согласно Концепции, доля населения, проживающего в местах с неблагоприятной экологической обстановкой, снизится с 43 процентов в 2007 году до 14 процентов в 2020 году.

Уровень смертности от насильственных причин снизится примерно вдвое.

Уровень налоговой нагрузки на экономику России по итогам 2012 года должен снизиться до 34 проц. ВВП. А доля налогоплательщиков, которые имеют доступ к информации о состоянии расчетов с бюджетом по каналам связи и через Интернет, должна возрасти с 15 проц. в 2008 году до 50 проц. в 2010 году и до 55 проц. в 2012 году.

Кроме того, в 2010 году предполагается упростить административные процедуры по уплате налогов, а также реализовать меры по совершенствованию специальных налоговых режимов.

Ранее Минэкономразвития, в лице министра Э. Набиуллиной отмечало, что основные направления внешнеэкономической политики базируются на задачах долгосрочной концепции социально-экономического развития до 2020 года.

По ее словам, важнейшими направлениями являются уменьшение зависимости экономики от экспорта сырья и поддержка высокотехнологичного экспорта. Министр сообщила, что, в частности, планируется увеличить финансирование программ по поддержке экспорта, НИОКР. Кроме того, по ее словам, предполагается "рационализация импортной политики" с точки зрения импорта высокотехнологичного оборудования при одновременном поддерживании конкурентоспособности отечественного производства.

В качестве страновых приоритетов, по словам министра, предусмотрены интеграция в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭСа, развитие торговых отношений с СНГ, Китаем, Индией, ЕС.

Однако, если с направлениями внешнеэкономической деятельности определенность до 2020 года существует, то прогноз до 2030 пока отложен. Минэкономразвития поручено разработать с участием заинтересованных федеральных органов власти и до 1 августа 2009 года внести в правительство прогноз долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 года.

Тем временем, Минфин РФ уже обратился с письмом в правительство с просьбой перенести на 1 апреля срок внесения бюджетной стратегии на период до 2023 года. Ранее Минфин планировал доработать стратегию и внести ее в правительство к 20 ноября. Перенести срок решили из-за необходимости учесть в стратегии новый макроэкономический прогноз, который Минэкономразвития должно представить к 1 декабря. Также необходимо досогласовать стратегию концепции реформирования здравоохранения и образования и провести новые расчеты по пенсионной системе.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.