.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  ФРС пожертвовала третью ставки
.
 
 
 
 
29 октября 2008 года 21:45

ФРС пожертвовала третью ставки

Федеральная резервная система США снизила базовую процентную ставку с 1,5 проц. годовых до 1 проц. Впрочем, по мнению некоторых экспертов, это далеко не предел. К лету 2009 года ставка и вовсе может составить 0 проц.

Американский Центробанк не стал играть с огнем и снизил базовую процентную ставку до 1 проц. годовых. Именно этого от него ожидали и аналитики, и рынок. Как отмечают в ФРС, деловая активность в США падает, что повлечет снижение потребительских расходов, на которые приходится очень существенная часть ВВП страны. Промышленное производство снижалось последние месяцы, а замедление деловой активности в других странах оказывает давление на перспективы американского экспорта.

Кроме того, рост суматохи на финансовых рынках может оказать дополнительное негативное воздействие на объем расходов, продолжая сокращать возможность поучения кредита домашними хозяйствами и фирмами, отмечают в ФРС.

В свете снижений цен на энергоносители и других товаров, а также возможного снижения деловой активности, Комитет по открытому рынку ФРС ожидает, что инфляция уменьшится в ближайших кварталах к уровням, говорящим о стабильности цен, говорится в сообщении. То, что инфляция уже не очень беспокоит ФРС, и позволяет ей снижать ставку.

То, что базовая ставка упадет, сомнений не вызывало. Различия в этих прогнозах заключались только в количестве процентных пунктов. Так, 40 проц. экспертов оценивали вероятность падения базовой ставки аж на 0,75 проц. Однако к вечеру эти предположения были поставлены под вопрос положительной статистикой заказов на товары длительного пользования, которые выросли в сентябре на 0,8 проц., хотя аналитики ожидали снижения этого показателя.

Но, с другой стороны, опубликованный накануне индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, рухнул в октябре до 38 пунктов, что является историческим минимумом. И это - гораздо более значимый показатель для ФРС в плане определения своей позиции по базовой ставке. Именно слабые прогнозы относительно потребительских расходов, которые будут и дальше снижаться, сигнализируют о дальнейшем углублении экономического кризиса в США.

ФРС, оценив все "за" и "против", на снижение пошла. При этом 1 проц. годовых - это самый низкий уровень процентных ставок с 2004 года. Глава отдела валютной стратегии Royal Bank of Scotland в Токио Масафуми Ямамото полагает, что ФРС может перейти к политике удержания базовой процентной ставки ниже 1 проц. и даже сократить ее до нуля на фоне общего ухудшения экономической ситуации.

Столь агрессивная политика регулятора оправдана желанием поскорее выйти из состояния финансового хаоса. Однако новое радикальное снижение цены краткосрочных заимствований у ЦБ сейчас будет иметь в основном психологическое влияние, так как стоимость денег сейчас, очевидно, не является основной проблемой для экономики, считает Джош Шапиро из MFR Inc. До сегодняшней акции даже совместные действия Центробанков мира носили краткосрочный эффект. Поэтому уже сегодня США должны задуматься о том, что они будут делать завтра. В арсенале ФРС теоретически еще остаются: многомиллиардные вливания для выкупа неликвидных активов как банков, так и фондов денежного рынка, стимулирование депозитов банков, возможность начать покупать долгосрочные госбумаги, чтобы сбить реальный уровень процентных ставок на финансовом рынке, и, разумеется, целый процент базовой ставки. Теперь все зависит лишь от времени реализации этих мер.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.