.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Нефть: 8 лет ниже 100 долларов
.
 
 
 
 
20 октября 2008 года 17:42

Нефть: 8 лет ниже 100 долларов

Кровь мировой экономики - нефть - может еще сильнее подешеветь. Аналитики начали битву за цены на нефть, наперебой спеша удивить прогнозами, теперь в сторону понижения стоимости барреля черного золота. Главная мысль - цены упадут надолго, уровней в 100 долларов не увидим еще 7-8 лет.

Прогнозы вслед за стремительным снижением цен на нефть меняют свое направление. Еще летом, пребывая в неведении о грядущих последствиях наступающего на горло мировой экономике кризиса, аналитики находились исключительно под гипнозом экстремальных цен на нефть. Напомним, в июле цены достигли своего пика в 147 долл. Но буквально за несколько последних месяцев стало ясно, и не только для аналитиков, что все гораздо хуже. Просто катастрофа. Вслед за банками проблемы в полной мере осознали фондовые рынки, доползли они и до реального сектора экономики, стали конвульсировать сырьевые рынки. На грани банкротства оказались целые страны. Последовали срочные пересмотры прогнозов.

Теперь забыты уровни в 140 долларов. Кто будет брать сырье по этой цене, если спрос катастрофически упадет. Сейчас сырье стоит на мировых биржа в районе 70 долларов. Но может быть и ниже. Так вот, Deutsche Bank пересмотрел свой июньский прогноз цены нефти в 2009 году на 35 проц. - до 60 долл. за баррель. Причина понятно - возможность мировой рецессии. По сценарию банка, глобальные темпы при роста экономики упадут до 1,2 проц. Эксперты также снизили оценку стоимости нефти в 2010 году на 43 проц. - до 57,5 долл. за баррель. Они также заявили, что не ожидают возвращения нефти к 100 долл. за баррель до 2015 года.

Аналитики Goldman Sahcs и Merrill Lynch вообще прогнозируют поистине нефтяной кошмар по части обвала цен. Они с уже достигнутых 70-71 доллара могут рухнуть еще на 44 проц. в случае рецессии в мировой экономике.

В прогноз может вмешаться ОПЕК, который считает справедливой цену на нефть на уровне 70-90 долларов за баррель. ОПЕК сильно встревожилось тенденцией к снижению цен на нефть. Цены на нефть с поставкой в декабре грозят обвалится до 50 долларов. Это уже ни в какие ворота не лезет. Нефть, основа дохода стран-членов картеля. Согласно прогнозу аналитиков ING, ВВП шести стран Персидского залива (Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Омана, Катара и Бахрейна) сократится на 25 проц. в том случае, если стоимость нефти упадет в следующем году до в среднем 50 долл. за баррель. По оценкам Goldman Sahcs, ОПЕК будет защищать уровень в 60 долл. за баррель нефти в среднем в 2009 году.

Так что с очень большой долей вероятности прогнозируется, что на своей внеплановой конференции 24 октября, нефтяной альянс примет решение сократить добычу на 2 млн баррелей в сутки.

Если картель удержит цены на нефть на приемлемом для себя уровне, то окажет России очень большую услугу. Для нашего бюджета на будущий год сбалансированной считается цена на нефть в 70 долларов. Но есть большие сомнения, что с первого раза это удастся.

На вопрос какая цена на нефть сломает хребет российской экономике, сегодня ответил премьер-министр Владимир Путин. Ответ однозначный - все будет хорошо.

Мы как в воду смотрели, запасая за последнее десятилетие стабильности "нефтяной жирок". Так что полностью повергнуты критики главы Минфина, которые ратовали за дележку стабилизационного пирога. И вот настал день, когда заначки на "черный день" стали залогом выживаемости российской экономики.

"Наша экономика в целом, я хотел бы это подчеркнуть, достаточно хорошо подготовлена к длительным внешним шокам", - успокаивал сегодня премьер. Сценарий такой. В 2009 году бюджет будут сбалансирован даже при среднегодовых ценах на нефть 70 дол. за баррель, также ожидается положительное сальдо счета текущих операций, несмотря на падение цен на энергоресурсы. Падение цен на нефть будет полностью компенсироваться Резервным фондом. На поддержку рубля денег то же более чем достаточно. В России, как указал В.Путин, накоплены большие валютные резервы. Да и с долгами мы практически рассчитались, сведя к минимум государственный внешний долг.

Между тем наша нефтяная смесь Urals, с которой и текут деньги в бюджет, сейчас стоит чуть более 60 долларов. Но мы можем и сами себе помочь по части формирования цен на нефть. Добыча нефти в РФ в январе-сентябре упала на 0,6 проц., в январе-августе - на 0,7 проц. Понятно, что неумышленно. Компании потихоньку пересматривают свои инвестпроекты, так как привлечение денег для их финансирования стали поистине титанической задачей и практически к нулю стремится экономическая выгода от снижения экспортных пошлин при падении нефтяных цен.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.