.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Резервы растеряли 67 млрд долларов
.
 
 
 
 
16 октября 2008 года 13:41

Резервы растеряли 67 млрд долларов

Россия продолжает активно тратить свои международные резервы. За прошедшую до 10 октября неделю они вновь потеряли очередные полтора десятка миллиардов долларов. И тенденция сохраняется. Не удивительно. В трудной ситуации для сохранения хоть какой-то стабильности жизненно необходимо поддерживать национальную экономику и валюту.

Банк России подвел черту под прошедшей до 10 октября неделей - итог международных резервов. И вновь, как и неделю назад, как две недели назад, три, месяц - вплоть до 8 августа нынешнего года - цифры вызвали лишь сожаление. Золотовалютные резервы страны вновь подрастратили. На этот раз на 15,5 млрд долл. В результате - печальное созерцание цифр полугодовой давности. На 10 октября международные резервы Российской Федерации составили 530,6 млрд долларов. Почти такой же уровень резервы показывали и полгода назад - на 25 апреля 2008 года их объем составлял 529,2 млрд долл. Но ситуация тогда была совершенно иной: резервы росли не по дням, а по часам. Каждая неделя приносила в казну очередные в худшем случае миллионы, в лучшем - ставились рекорды в 10-11 млрд долл. К 8 августа международные резервы добрались, судя по всему, до пикового состояния этого года - до 600 млрд долл. не хватило буквально 2,5 млрд.

И все. 8 августа восхождение ЗВРов к ориентирам Китая и Японии закончилось. В числе первых проблем, обрушившихся на голову Российской Федерации, стала агрессия Грузии по отношению к Южной Осетии. Россия была втянута в этот конфликт и в первую же неделю испытала на себе не только неприязненное отношение западной политики, но и иностранных инвесторов. Только за 10-11 августа, то есть за два дня конфликта инвесторы увели из страны более 7 млрд долл. Рубль на эскалации конфликта то же просел. Но Центробанк, используя все те же международные резервы, обеспечил относительную стабильность национальной валюте. Тогда, только за первую неделю конфликта международные резервы потеряли 16,4 млрд долларов. До этого момента более сильные потери международных резервов наблюдались лишь однажды - в августе 2005 года они составили 16,5 млрд долларов. Но и этот рекорд был побит еще на прошлой неделе, когда ЗВРы уменьшились на 16,7 млрд.

Таким образом, за эти две недели резервы сократились суммарно на 32,2 млрд долл., или на 5,7 проц., с 562,8 млрд долл. на 26 сентября. В предыдущие годы столь существенное снижение резервов фиксировалось все в том же 2006 году, когда за две недели с 11 по 25 августа они снизились на 18,5 млрд долл., или на 6,7 проц., с 277 млрд долл. до 258,5 млрд долл. Однако тогда, напомним, Российская Федерация досрочно погасила долги перед Парижским клубом кредиторов, что и подкосило состояние международных резервов.

Нынешняя тенденция оправдывается экспертами падением евро к доллару на Forex и масштабными валютными интервенциями, осуществляемыми Банком России с целью поддержки рубля. Отметим, что с пикового значения 8 августа международные резервы потеряли почти 67 млрд долларов. Вряд ли столь серьезные потери можно оправдать только этими двумя позициями. На сегодня точно известно (по информации Банка России), что в сентябре для поддержки национальной валюты были использованы больше 17 млрд долл., в августе этот показатель был куда меньше - почти 31 млн долл. и 614 млн евро (однако при этом объем плановых покупок валюты ЦБ РФ в августе составил 6,513 млрд долл. и 636,1 млн евро, что в разы больше обычных плановых интервенций).

Безусловно, подкачал и курс евро. С рекордных 1,44 долл. в августе валюта соскочила до 1,34 долл. (по состоянию на 15 октября). В результате произошла негативная переоценка активов в резервах, номинированных в евро. Однако, любое действие рождает противодействие, то есть долларовые активы должны были подрасти. Но, видимо, таковых активов в международных резервах немного, раз уж не смогли они компенсировать потери по евровым.

Факт остается фактом - с момента пикового значения этого года ЗВРы потеряли почти 67 млрд долл. И, видимо, значение 8 августа надолго войдет в историю, как самое большее по объему международных резервов. Потому как ситуация нисколько не улучшается, а дальше будут и более значительные траты, в том числе и из этой копилки. Напомним, что согласно российскому плану спасения, подписанному президентом Дмитрием Медведевым 13 октября, из международных резервов предполагается выдать 500 млрд рублей Сбербанку. Возвратить их кредитная организация должна будет в течении 11 лет. Так что уже в ближайшее время, как минимум с 500 млрд руб. (20 млрд долл.) международные резервы вынуждены будут распрощаться.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.