.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Юнитбанк, приболевший на ликвидности, умер
.
 
 
 
 
16 октября 2008 года 09:56

Юнитбанк, приболевший на ликвидности, умер

Кризис, выполняющий в российском банковском секторе функцию дворника, вымел своей метлой очередной банк. На этот раз не повезло саратовскому КБ "Юнитбанк". Отсутствие ликвидности - основная причина столь плачевного конца.

КБ "Юнитбанк" стал очередной жертвой финансового кризиса. Именно ему была уготована участь второго банка (после "Евразии-Центра"), у которого Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций из-за проблем с ликвидностью. Похоже, в ближайшее время эта причина станет самой популярной формулировкой при лишении банка права выполнять свои обязанности.

Лицензия отозвана с 15 октября, и, как говорится в сообщении ЦБ РФ, в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также из-за неспособности банка удовлетворить требования кредиторов и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Формулировки событий, которые привели банк к сегодняшней ситуации, так же чрезвычайно похожи на происходящее с "Евразией-Центром" неделю назад - это несоблюдение значений обязательных нормативов, неадекватная оценка рисков по ссудной задолженности, недосоздание соответствующих резервов на возможные потери, нарушение правил ведения бухгалтерского учета. Кроме того, кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности.

В связи с потерей ликвидности Юнитбанк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководство и акционеры банка не смогли восстановить финансовое положение банка и устранить основания для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

Теперь по обязательствам банка перед вкладчиками ответит система страхования. Банк являлся ее участником. При этом, напомним, что, согласно обновленному закону по страхованию банковских вкладов, безболезненно в течение двух недель можно будет получить сумму до 700 тыс. рублей. В соответствии с законом, все вкладчики погоревших после 1 октября банков будут обеспечены соответствующими выплатами.

Сам банк ожидает конкурсное управление с последующим банкротством.

А вот банковскую систему страны ожидают очередные банкротства. То, что они будут, мало, кто сомневается. А значит, будем ждать следующего четверга - дня, когда ЦБ РФ традиционно отзывает лицензии.

В 2008 году Центробанк отозвал лицензии уже у 15 банков: ООО "Объединенный региональный банк" ("ОРБ", г. Москва), КБ "Банк промышленного развития" (Москва), КБ "Интелфинанс" (Москва), КБ "Рыбхозбанк" (Москва), КБ РИБ - Сибирь (Новосибирск), НАБ "Крайний Север" (Петропавловск-Камчатский), ООО "Мединвестбанк" (Москва), КБ "Красбанк" (Москва) и КБ "Кредитсоюзкомбанк" (Москва), КБ "Промкредитбанк" (Москва), КБ Партнербанк (Саратовская область), КБ "Универсальный Банк Сбережений" ("УБС", г. Москва), КБ "ПРЕМЬЕР" (Москва), МКБ "Евразия-Центр" и Межрегиональный акционерный банк экономического сотрудничества "Сахалин-Вест".

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.