.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Госдума выдала банкам триллион
.
 
 
 
 
10 октября 2008 года 13:27

Госдума выдала банкам триллион

Народные депутаты, в силу своих прямых обязанностей, не смогли остаться в стороне от происходящих в стране кризисных процессов. Депутаты поддержали идеи правительства о дополнительных мерах по поддержке финансовой системы и, особенно не раздумывая, приняли их сразу во втором и третьем чтениях.

Тревожное утро в Госдуме обещало гражданам страны только одно: депутаты должны были сегодня оправдать ожидания кабинета министров и многомиллионного населения и принять дополнительные меры по поддержке финансовой системы. Так и произошло. Депутаты не стали разочаровывать и после небольшого разогрева в виде текущего закона об изменении в библиотечном деле с наскока приняли вышеупомянутый закон сразу во втором и третьем чтениях.

Главный вопрос, как всегда, - деньги. Именно их и посулили ведущим российским банкам причем в качестве субординированного кредита не на пять лет, как предполагалось ранее, а вплоть до 31 декабря 2019 года. А финансироваться эта акция будет из Фонда национального благосостояния и Центральным банком России, то есть из международных резервов.

Благосостояние нации может быть размещено во Внешэкономбанке на депозиты сроком до 31 декабря 2019 года включительно на общую сумму не более 450 млрд рублей по ставке 7 проц. годовых. Однако, использование этих средств ограничено законом.

Использовать эти средства Внешэкономбанк вправе для следующих операций: со дня вступления в силу закона и до 31 декабря 2009 года включительно может предоставлять субординированные кредиты на срок до 31 декабря 2019 года включительно по ставке 8 проц. годовых российским кредитным организациям при соблюдении ими следующих условий. В частности, наличие у банка на дату обращения за получением кредита рейтинга долгосрочной кредитоспособности не ниже установленного минимального уровня. Вторым условием является получение банком после 1 октября 2008 года от третьих лиц субординированных кредитов или сумм в оплату взноса в уставный капитал этой кредитной организации. При этом общая сумма субординированных кредитов, предоставляемых Внешэкономбанком, не должна превышать 15 проц. от величины собственных средств получателя кредита.

Первые получатели озвученных средств и суммы, предназначенные им для поддержания стабильности уже известны. До 31 декабря 2008 года ВЭБ должен обеспечить деньгами ВТБ (в размере до 200 млрд рублей) и Россельхозбанк (до 25 млрд рублей).

Золотовалютный резерв в сумме, не превышающей 500 млрд рублей, ЦБ РФ предоставит Сбербанку РФ по ставке 8 проц. годовых. Вернуть их банк должен также через 11 лет. Заметим, что кредиты предоставляются без обеспечения. Однако ЦБ все-таки подстрахуется возможным приобретением выпускаемых Сбербанком РФ облигаций или выпускаемых в его пользу и гарантированных Сбербанком еврооблигаций, размещаемых и обращающихся на территории РФ или за ее пределами.

Кроме того, закон предусматривает, что Внешэкономбанк со дня вступления закона в силу и до 31 декабря 2009 года включительно вправе предоставлять организациям кредиты в иностранной валюте для погашения и обслуживания кредитов, полученных ими до 25 сентября 2008 года от иностранных организаций. Общая сумма этих кредитов не должна превышать сумму, эквивалентную 50 млрд долл. Наличие в ВЭБе этой суммы обеспечит Центробанк путем размещения депозитов сроком на 1 год с возможным временным продлением.

Однако все озвученные меры начнут действовать только после 15 октября. Именно в среду на следующей неделе соберутся для одобрения поддержки рынка сенаторы. После чего закон ляжет на стол президента.

Впрочем, на принятии этих экстремальных мер, работа Госдумы не закончилась. Следом депутаты залпом приняли законы о предоставлении банкам беззалоговых кредитов, об увеличении страховки банковских вкладов граждан и некоторые другие законодательные акты.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.