.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Жертвой нехватки ликвидности пал банк "Евразия-Центр". Лицензия отозвана
.
 
 
 
 
10 октября 2008 года 10:53

Жертвой нехватки ликвидности пал банк "Евразия-Центр". Лицензия отозвана

Первая жертва нехватки ликвидности принесена. Отозвана лицензия у банка "Евразия-Центр". Отсутствие у кредитной организации денег привело к свертыванию расчетов с клиентами. Как следствие, банкротство.

Очевидные проблемы российской финансовой системы стали закономерным итогом для пока еще одного банка. Отсутствие ликвидности - нетипичная причина отзыва лицензии. Однако именно это и случилось с "Московским коммерческим банком "Евразия-Центр". С этого дня банк не имеет права осуществлять банковские операции.

Это первый отзыв лицензии по данной причине с начала финансового кризиса.

Как сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, в связи с потерей ликвидности МКБ "Евразия-Центр" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов, а также не соблюдал значения обязательных нормативов. Кроме того, МКБ "Евразия-Центр" представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Руководители и акционеры банка не предприняли необходимые для восстановления финансового положения банка меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

До момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора банком будет руководить временная администрация.

Однако вкладчикам банка все-таки "повезло". Банк является участником системы страхования банковских вкладов. То есть все, у кого вклады не превышают сумму в 100 тыс. рублей смогут получить свои деньги без потерь, согласно ныне действующему российскому законодательству. Остальные получат определенные проценты от общей суммы вклада (90 и так далее). То, что суммы будут выплачены - сомнений нет. На 1 сентября общий размер фонда страхования вкладов составлял 81,5 млрд руб. Так что пока Фонд не разобрали другие, лучше быть первым. То, что "Евразия-Центр" - не последний в списке неликвидных, можно не сомневаться. Эксперты в один голос утверждают, что ряду банков - не место на рынке. Время пришло - чистка началась.

Однако, есть небольшой нюанс все с той же величиной выплат. И здесь вкладчикам банка явно не повезло. Всего одного дня им не хватило, чтобы депутаты разом и во втором, и в третьем чтениях приняли закон о повышении планки до 700 тыс. рублей. Рассматривать они его будут только сегодня. Так что можно только посочувствовать…

Впрочем, может не все так плохо. Один из авторов поправок в закон о страховании вкладов Владислав Резник заявил, что в документ введена новая дополнительная норма обратного действия, смысл которой в том, что положения закона применяются к банкам, страховой случай в отношении которых наступил после 1 октября 2008 года. В.Резник пояснил, что такая норма появилась в законе в связи с тем, что некоторые небольшие банки могут потерять банковскую лицензию до вступления закона в силу, что, собственно говоря, и случилось сегодня с МКБ "Евразия-Центр".

А в общем российские власти заверяют, что у вкладчиков российских банков нет причин опасаться за свои сбережения. "На сегодня вкладчикам нет причин опасаться за свои сбережения, действует эффективная система страхования вкладов", - заявил помощник президента накануне.

В 2008 году Центробанк отозвал лицензии уже у 14 банков: ООО "Объединенный региональный банк" ("ОРБ", г. Москва), КБ "Банк промышленного развития" (Москва), КБ "Интелфинанс" (Москва), КБ "Рыбхозбанк" (Москва), КБ РИБ - Сибирь (Новосибирск), НАБ "Крайний Север" (Петропавловск-Камчатский), ООО "Мединвестбанк" (Москва), КБ "Красбанк" (Москва) и КБ "Кредитсоюзкомбанк" (Москва), КБ "Промкредитбанк" (Москва), КБ Партнербанк (Саратовская область), КБ "Универсальный Банк Сбережений" ("УБС", г. Москва), КБ "ПРЕМЬЕР" (Москва) и Межрегиональный акционерный банк экономического сотрудничества "Сахалин-Вест".

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.