.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Фондовый рынок устал ждать "спасения"и пошел на снижение
.
 
 
 
 
02 октября 2008 года 09:39

Фондовый рынок устал ждать "спасения"и пошел на снижение

Верхняя палата американского Конгресса приняла план спасения экономики страны. Но рынок устал ждать, поубавив оптимизма.

План Полсона по спасению экономики США сдвинулся с мертвой точки. Вчера за него высказались 75 проц. сенаторов. (75 голосов "за" и "25" - против). В числе одобривших меры реанимации были и два кандидата в президенты - Барак Обама и Джон Маккейн. Одобренный вчера план пополнился некими мерами, которые значительно повышают его шансы на одобрение палатой представителей, которая в понедельник отвергла его с перевесом всего в 12 голосов. Очередная попытка будет предпринята в пятницу.

Принятая Сенатом новая версия документа предусматривает еще более значительное увеличение стоимости "плана спасения" для бюджета США. Напомним изначально на выкуп неликвидных активов у банков предполагалось направить 700 млрд долл. Но именно одностороння поддержка рынка без учета интересов рядовых налогоплательщиков и вызвала отторжение у конгрессменов. В итоге в ходе трудных переговоры властей с законодателями в документе появились дополнительные налоговые льготы для частных лиц и компаний, которые оцениваются в 150 млрд долл. Различные налоговые инициативы предполагают, в частности, многочисленные льготы, стимулирующие использование альтернативных источников энергии, а также облегчающие положение ряда категорий домовладельцев и социально незащищенных граждан.

Так же предусматривается увеличение суммы банковских депозитов, подпадающих под систему государственного страхования, со 100 тыс. долл. до 250 тыс. и какое то время оно будет финансироваться за счет кредита Минфина США.

Обрадованный вчерашним решение Сената президент страны Джордж Буш выразил надежду, что этот "хороший" закон в пятницу одобрит палат представителей. В противном случае банковскую систему ждет крах, а экономику страны длительная рецессия.

Однако местные рынки уставшие от перипетий с принятием закона и на прогнозах, что план может и не оправдать ожиданий, ответили неким снижением. Более актуальным для рынков стали на данные о снижении индекса деловой активности в производственном секторе в США в сентябре ниже прогноза аналитиков, сообщает агентство Bloomberg. Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в сентябре упал до 43,5 пункта с 49,9 пункта месяцем ранее.

Индекс Dow Jones Industrial Average упал по итогам торгов в четверг на 0,18 проц., Standard & Poor's 500 снизился на 0,45 проц., Nasdaq Composite уменьшилось на 1,07 проц. Фьючерсы на индекс Standard & Poor's 500 снизились после голосования в Сенате на 0,7 проц.

Мировые биржи также обратили внимание на очередную порцию негативной экономической статистики из США. Японский индекс Nikkei 225 Average закончил утреннюю сессию понижением на 1,1 проц. Индекс MSCI Asia Pacific снизился в четверг на 1,4 проц.

На настроения участников азиатского рынка повлияли данные о резком падении в сентябре продаж автомобилей в США, причем больше всего пострадали от спада японские производители: Toyota потеряла 32 проц., Nissan - 37 проц., Honda - 24 проц. Продажи новых автомашин в США упали в сентябре до самого низкого за последние 15 лет уровня, снизившись на 27 проц. по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные исследовательской компании Autodata.

На реализацию автомобилей повлияло резкое снижение уровня оптимизма американских потребителей. "В своем взрослом возрасте я не помню, чтобы люди были столь напуганы с точки зрения положения дел в экономике, как сейчас", - сказал в телеинтервью известный финансист Уоррен Баффет.

Не в пример фондовым индекса оптимистично отреагировали на известие о принятии плана нефть и доллар. Нефть подорожала почти на 2 проц. В Нью-Йорке бочка нефти подорожала в четверг на 1,84 долл. - до 100,37 за баррель.

Доллар вырос к евро почти до годового максимума за год, стремительному повышению способствует активизация спроса на долларовое кредитование. Евро на 8:54 мск в четверг стоил 1,39 долл. против 1,40 долл. на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.

Однако рецессия продолжает маячить перед экономикой США. Федеральная резервная система (ФРС), несмотря на одобрение Сенатом "плана спасения", рассматривает возможность снижения процентной ставки из-за ухудшения перспектив экономики США, пишет The Wall Street Journal, обычно хорошо информированная о настроениях в ЦБ. Уменьшение стоимости кредитов не является решенным делом, что, в частности, связано с сохраняющимися опасениями по поводу уровня инфляции в США. Однако за последние несколько недель поступающие экономические данные стали стабильно хуже, что усилило опасения по поводу наступления рецессии. Еще пару месяцев назад руководители ЦБ считали, что этот риск, напротив, снижается. За это время кризис на финансовом рынке обострился, еще более снизилась доступность кредитов.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.