.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  ЦБ хочет вместе с ФСФР надзирать за инвестиционными компаниями
.
 
 
 
 
29 сентября 2008 года 12:32

ЦБ хочет вместе с ФСФР надзирать за инвестиционными компаниями

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев считает, что ЦБ должен иметь возможность надзора за инвестиционными компаниями.

"У нас сейчас отдельное регулирование и надзор за банками и отдельное - за участниками рынка ценных бумаг. Очевидно, мы вместе с ФСФР должны надзирать и за инвесткомпаниями, а они должны иметь доступ к нашей ликвидности. Иначе мы будем сталкиваться с такими проблемными ситуациями и в будущем", - сказал он в интервью журналу "Итоги".

В качестве примера А.Улюкаев привел ситуацию в США. "У них фактически прекратила существование система, при которой отдельно - комбанки, отдельно - инвестбанки, с отдельным регулированием, доступом к ликвидности и так далее", - отметил А.Улюкаев. После того как Goldman Sachs и Моrgan Stanley стали банковскими холдингами на условиях, распространяющихся на обычные комбанки, эта история прекратилась. "Наверное, нам тоже нужно идти в этом направлении", - считает первый зампред ЦБ.

Попытка разделить коммерческий и инвестиционный банкинг в наших, да и в американских условиях не срабатывает, отмечает А.Улюкаев. "Но мне кажется, если профучастник работает на рынке и фактически занимается денежными операциями (коими содержательно являются и операции репо), то он должен получить лицензию Банка России, быть поднадзорным нам", - считает он.

В качестве примера он привел ситуацию, когда банк активно работает на рынке, используя аффилированные компании. "Он (банк) принимает на свой баланс или создает аффилированные компании и берет акции на их баланс, чтобы уйти от нашего надзора. Берет бумаги на эту компанию, а ей дает кредит. Но когда бумаги проседают, кредит все равно должен быть обеспечен. И это становится рисками банка. Вот и получается: у него огромный объем ипотеки, огромный объем бумаг, недвижимости. Все эти активы, он думал, будут расти, а они снижаются. Зато растет объем неисполненных обязательств", - подчеркнул А.Улюкаев.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.