.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Кредитки дорожают
.
 
 
 
 
29 сентября 2008 года 10:21

Кредитки дорожают

Недостаток ликвидности вынуждает банки использовать припасенный на трудные случаи пункт, согласно которому они вправе пересматривать условия по кредитам, для повышения ставок. До сих пор дорожали только длинные кредиты - на недвижимость и автомобили. Теперь дошла очередь до остальных, пишут "Ведомости".

С 10 октября изменяются тарифы за пользование кредитом по картам Visa Absolut - такое sms-сообщение пришло в пятницу клиентам банка "Абсолют". "По вашему тарифу ("Кредитный элита") ставка повышается с 16 проц. до 20 проц., - уточнил оператор call-центра. - Это политика банка, связанная с ситуацией на мировых финансовых рынках". Сотрудник банка заверил, что "большинство банков сейчас так делает". Ставки повышены на 3-4 проц. по всем тарифам на кредитные карты, подтвердил директор департамента розничных продуктов "Абсолюта" Эмиль Юсупов. По его словам, сейчас банки или подняли ставки на 1-2 проц., или приостановили работу по старым тарифам на кредитки. Он связал это с удорожанием и дефицитом фондирования.

Договор по обслуживанию кредитной карты, как правило, бессрочный, поэтому этот вид кредитов будет дорожать и для новых, и для старых держателей карт, объясняет руководитель розничного бизнеса крупного универсального банка.

Повышение ставок по кредитным продуктам - неизбежный процесс, с которым столкнулись все частные банки в условиях резкого удорожания ресурсов, отмечает начальник управления развития кредитных продуктов Альфа-банка Илья Родионов. Он ожидает, что в среднем ставки поднимутся на 3-4 проц. Рассматривает такой вариант и Альфа-банк.

Представители "Русского стандарта", ХКФ-банка, "Джии мани", ОТП-банка, Ситибанка и Банка Москвы заявили, что пока не пересматривают ставки по кредитным картам. "Но мы смотрим на рынок, - предупреждает руководитель управления розничного кредитования Банка Москвы Наталья Рябкина. - Ситуация меняется каждый день, и в долгосрочной перспективе трудно прогнозировать доходность продукта".

Кредитные карты сейчас один из самых интересных инструментов для банков, который они могут продолжать развивать при имеющихся на рынке ресурсах и ставках, отмечает руководитель практики финансовых институтов A. T. Kearney Юрий Добрынин. Поэтому ставки здесь будут расти - не до запретительного уровня, а следом за рыночной конъюнктурой.

Опубликовано /Ведомости/
 
 

 

.