.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Заманчивые 500 млрд госрублей рынок не увидит
.
 
 
 
 
25 сентября 2008 года 13:54

Заманчивые 500 млрд госрублей рынок не увидит

Российская инфляция на фоне кризиса ликвидности, пагубное влияние которого на банковскую систему и фондовый рынок пытаются предотвратить власти, может превысить прогнозы отечественных чиновников. Готовится надо к росту цен в этом году более чем на 12 проц. Но могло быть и хуже, если бы государство начало вливать обещанные 500 млрд руб. поддержки в фондовый рынок. Пока решили не помогать рынку, чтобы не было "слишком весело".

На борьбе с кризисом ликвидности посредством вливания в банковскую систему страны триллионов рублей инфляция может не намного превысить прогноз в 12 проц. Но могло быть и хуже, если бы в экономику помимо 1,5 трлн рублей, предназначенных для насыщения ликвидностью банков, снижения ставок обязательного резервирования и прочих мер, через фондовый рынок хлынули еще 500 млрд руб. На эту сумму в кризисные минуты государство готово выкупить акции. Пока этого не понадобилось. Рынок остыл, паника распродаж и эйфория покупателей от низких цен и обещанной поддержки улеглись. "Минусы" и "плюсы" стали много скромнее. Все, кто хотели продали, кто мог - скупили. Но денег у игроков нет в силу их отсутствия и теперь ждут не дождутся выхода на рынок крупнейшего игрока в лице государства. Но могут и не дождаться.

Игроков разочаровал помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Из его заявлений следует, что выкуп государством акций крупнейших компаний с рынка пока нецелесообразен, считает он. "Если на рынок пойдут 250 млрд рублей, будет очень весело", - сказал он журналистам в четверг.

"Раз сегодня эти деньги не на рынке, значит, это не нужно. Давайте все будем терпеливыми и спокойными", - сказал А.Дворкович, отметив, что если подобная необходимость вновь появится, финансовые агенты правительства предпримут соответствующие меры.

Однако спасают банки и малопонятный простым россиянам фондовый рынок, а расплачиваться придется рядовым налогоплательщикам. Напомним, Министерство экономического развития повысило прогноз по уровню инфляции в стране на 2008 год с 10,5 проц. до 11,8 проц. И стойко пытается его придерживаться. В кулуарах форума "Сочи-2008" глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина сообщала, что прогноз все тот же (11,8 проц.) и пока не уточняется. Для того, чтобы вписаться в него инфляция должна быть не выше 0,5 проц. в месяц.

Министр финансов Алексей Кудрина, просчитывая возможный рост этого показателя на фоне вливания в финансовый сектор заговорил возможном превышении прогноза на 1-2 проц. Если сравнивать с официозом Минэкономразвития (нижняя точка в 10,5 проц., верхняя - 11,8 проц.), то это в районе 13-14 проц. А.Дворкович опять пытается заговаривать свои "немногим более 12 проц.".

По последним свежим прогнозам министерства, инфляция в РФ в сентябре составит 0,4-0,6 проц. За неделю с 16 по 22 сентября составила 0,2 проц., за период с начала месяца - 0,5 проц., с начала года - 10,2 проц.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.