.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Трейдеры на 80 проц. уверены в снижении ставки ФРС, Бернанке нейтрален
.
 
 
 
 
25 сентября 2008 года 10:45

Трейдеры на 80 проц. уверены в снижении ставки ФРС, Бернанке нейтрален

Фьючерсы на размер базовой процентной ставки в США показывают, что в среду 80 проц. трейдеров уверены в снижении цены кредитов американского ЦБ в октябре, сообщает агентство Bloomberg.

Еще 23 сентября лишь 58 проц. трейдеров были уверены в снижении ставки в следующем месяце, однако промедление Конгресса США - утверждение 700-миллиардного "плана спасения" финансовой системы задерживается - заставило многих пересмотреть свою позицию.

Тем не менее глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке заявил в среду о сохранении текущего баланса или "нейтральной позиции" в отношении процентных ставок. ФРС пока не планирует менять базовую ставку; США находится в зоне риска роста инфляции и серьезного экономического спада. До этого заявления Б.Бернанке участники финансового рынка ожидали скорого снижения процентных ставок.

Базовая ставка краткосрочного кредитования ФРС остается на уровне 2 проц. годовых с апреля. Большинство членов ФРС согласились с тем, что этот уровень является оптимальным: с одной стороны, такая ставка поддерживает рост, с другой - не ведет к взлету темпов инфляции.

До недавних событий в финансовом секторе некоторые руководители резервных банков США выступали за увеличение базовой процентной ставки. Тогда Б.Бернанке высказался в поддержку снижения процентных ставок после новостей о замедлении инфляции и снижении цен на энергоресурсы.

В своем выступлении в среду глава американского ЦБ согласился с ведущими экономистами - в США наблюдаются все признаки масштабного спада. Пока Б.Бернанке не дает никаких прогнозов относительно сроков окончания такого спада, но утверждает, что экономика "постепенно придет в норму" после стабилизации ситуации на финансовых рынках и рынке недвижимости.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.