.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Доллар падает к евро и иене в ожидании статданных из США
.
 
 
 
 
25 сентября 2008 года 09:50

Доллар падает к евро и иене в ожидании статданных из США

Американский доллар падает к евро в четверг в ожидании статистики по продажам жилья новой застройки, сообщает агентство Bloomberg. В четверг министерство торговли США опубликует статистические данные, которые, согласно прогнозам, покажут снижение количества новостроек в августе до 510 тыс. домов в годовом выражении с 515 тыс. в июле, что сигнализирует о продолжении спада на рынке недвижимости и в экономике страны в целом.

Доллар к евро котировался на уровне 1,4721 долл. на 9:30 МСК в четверг против 1,4621 долл. на закрытие торгов в Нью-Йорке в среду.

Курс доллара к иене остается нестабильным, на 9:30 МСК в четверг доллар стоил 105,85 иены по сравнению с 106,11 иены в среду.

Трейдеры выражают все большую уверенность в том, что руководство Федеральной резервной системы (ФРС) снизит процентные ставки в следующем месяце. Снижение курса доллара ускорилось после заявления президента США Джорджа Буша о том, что страна переживает финансовый кризис и "вся наша экономика находится в опасности".

Министр финансов США Генри Полсон сообщил, что финансовая система "практически замерла", а глава ФРС Бен Бернанке рассказал о "серьезной угрозе финансовой стабильности".

Доллар опустился к 14 из 16 основных валют на торгах по всему миру. Курс американской валюты к евро понизился на 5,5 проц. с 11 сентября, когда было достигнуто рекордно высокое значение за год - 1,3882 долл. за евро.

"Соединенные Штаты являются эпицентром финансового кризиса. Правильным решением на среднесрочный период будет продажа доллара", - утверждает ведущий специалист по валютной стратегии Westpac Banking Corp. Ричард Франулович.

Взлетели ставки по кредитам на мировом рынке МБК - банки крайне неохотно расстаются с деньгами, и нехватка кредитных средств ощущается всеми участниками денежного рынка. Трехмесячная лондонская межбанковская ставка предложения (LIBOR) по долларовым кредитам выросла в среду до максимума за 8 месяцев - 3,48 проц. годовых, по данным Ассоциации британских банков.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.