.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Бизнес ждет банкротства "отдельных" банков
.
 
 
 
 
22 сентября 2008 года 16:09

Бизнес ждет банкротства "отдельных" банков

Мысль о том, что в России будут банкротства банков, стала звучать все чаще. Пророком по этой части выступил известный российский предприниматель Михаил Прохоров, не испугавшийся кризиса и прикупивший себе инвестиционно-банковский бизнес.

Ситуация с "КИТ-Финансом", Связь-Банком, оказавшимися в непростой ситуации из обвального падения фондового рынка, на этом не закончится. По всей видимости, банковский сектор ждет или некий передел, или просто банкротства. Этим двум банкам, можно сказать, повезло. На них есть покупатели. "КИТ-Финансу" финансовая помощь пришла от "Газпромбанка", который предоставил ему 22,5 млрд рублей на решение проблем, а уже в ближайшие дни контрольный пакет акций "КИТ Финанса" будет продан управляющей компании "Лидер". Очередная жертва финансового кризиса - Связь-банк. Ранее руководство Связь-банка начало переговоры с ЦБ о предоставлении кредита, но он получен не был, так как заложить было нечего. Решить его проблемы может ВТБ, который якобы ведет переговоры о покупке Связь-банка, но условия возможной сделки пока не определены, сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники в банках. Отметим, что новость по части второго банка как раз находится в русле высказываний главы ВТБ Андрея Костина, который не исключил, в результате финансового кризиса, разразившегося в России, Россию, так же как и Америку, должен затронуть процесс консолидации. "Процесс консолидации по идее должен быть", - сказал он в беседе с журналистами в субботу в Сочи. Правда сам Костин говорит о некой финансовой помощи, а его заместитель Василий Титов уверяет, что "за свои деньги ВТБ Связь-банк точно покупать не будет, он ничего не стоит сейчас". По части этого банка решение будет принимать государство.

Устойчивость всех ведущих банков конечно же находиться, как указал министр финансов Алексей Кудрин, "абсолютно под контролем". И, как следом выразился министр, "массовых банкротств мы не предполагаем". То есть можно сделать вывод, что пусть и не массовые, но будут.

Однако о банкротствах высказываться стали все чаще не только аналитики и банкиры и чиновники высокого ранга. К провидцам о неких грядущих банкротств присоединился глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров, объявивший о покупке половины инвестбанка "Ренессанс Капитал". Бизнесмен подчеркнул, что он спокоен за финансовую систему России в целом, но "не отдельных его представителей".

К тому же, несмотря на некую стабилизацию при помощи экстренных правительственных мер, глава ВТБ Андрей Костин порекомендовал всем участникам рынка оставаться осмотрительными, потому что никто не может до конца просчитать события, которые могут произойти в дальнейшем в Соединенных Штатах.

Говоря о восстановлении российского финансового рынка, российские банкиры высказали мнение, что рынок может "отыграть позиции" в 2009 году. "Сейчас все больше говорят о 2009 годе, и я тоже так думаю", - сказал глава ВТБ. Между тем, он призвал не проводить параллели с 1998 годом, так как происходящая на сегодняшний день ситуация на финансовом рынке абсолютно не напоминает тот период, и у государства в настоящее время достаточно ресурсов, чтобы поддержать рынок.

Прохоров же призывает в сложных условиях кризиса на финансовых рынках использовать проблемы конкурентов для возведения на пик собственного бизнеса.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.