.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Спасение финансового рынка будет стоить россиянам 1-2 проц. инфляции
.
 
 
 
 
22 сентября 2008 года 09:20

Спасение финансового рынка будет стоить россиянам 1-2 проц. инфляции

Меры по поддержанию ликвидности на российском финансовом рынке, предпринятые в последние дни министерством финансов РФ и Центробанком, могут добавить к годовому показателю инфляции 1-2 процентных пункта, считает вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин. Об этом в интервью Первому каналу министр заявил вечером в воскресенье.

По словам А.Кудрина, помимо некоторого роста инфляции, мировой финансовый кризис скажется на простых гражданах также ростом процентных ставок по потребительским кредитам. В остальном россияне серьезных негативных последствий не испытают.

"Массовых банкротств мы не предполагаем. Возможно, в следующем году будут немного меньше темпы экономического роста, но они будут выше среднемировых, валюта будет стабильной", - сказал глава Минфина.

Напомним, в минувшую среду ЦБ объявил о снижении на 4 проц. норматива обязательных отчислений в Фонд обязательного резервирования банков. ЦБ и Минфин приняли также еще ряд решений, направленных на улучшение ситуации с ликвидностью. Глава ЦБ Сергей Игнатьев говорил, что эти меры могут привести к некоторому увеличению инфляции, которая, по последнему официальному прогнозу, должна была составить в 2008 г. 10,8 проц.

По мнению А.Кудрина, мировой кризис пока не достиг своего "дна". "Как минимум полгода, а может быть, год, мировую экономику будет болтать, экономический рост будет падать. Мы будем испытывать сложности, но будем своевременно реагировать, если потребуется", - отметил А.Кудрин.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.