.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Медведев: Приоритеты расставлены. Экономика России устоит
.
 
 
 
 
18 сентября 2008 года 17:53

Медведев: Приоритеты расставлены. Экономика России устоит

Российская экономика справится со всеми трудностями - в этом ни на секунду не сомневается президент РФ, который провел сегодня экстренное совещание с членами правительства по экономическим вопросам и поручил правительству поспособствовать выходу из сложившейся ситуации на фондовом рынке. Так, на его поддержку будет выделено 500 млрд рублей и еще 250 млрд рублей зарезервировано в бюджете. Кроме того, правительство должно оказать помощь крупнейшим российским банкам, в том числе тем, которые выдают кредиты. Свои меры по выводу российской экономики из кризиса подготовил также и Минфин.

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев провел экстренное совещание с членами правительства по ситуации на финансовом рынке. В ходе него не стали неожиданностью заявления российского лидера, касающиеся того, что на сегодняшний день мировая финансовая система переживает самый сложный период за истекшее десятилетие. В этом сомнений нет ни у Медведева, ни у кого бы то ни было. Однако российский лидер признает, что кризис на мировых финансовых площадках оказался гораздо глубже даже самых пессимистических предварительных ожиданий. В этой ситуации для российских властей "не существует более важной задачи, чем поддержание стабильности нашей финансовой системы, сейчас это важнейший приоритет".

Президент РФ заявил, что российские власти располагают достаточными ресурсами для обеспечения стабильности в финансовой сфере и достаточными резервами, чтобы не допустить потрясений, а значит, российская экономика справится со всеми трудностями. Таким образом, правительство РФ не намерено оставаться в стороне от этой ситуации. На совещании было решено принять ряд мер, призванных обезопасить эту сферу от риска падения. В частности, Дмитрий Медведев поручил правительству уделять пристальное внимание российской банковской системе на российском рынке, а Центробанку - ежедневно докладывать о ситуации на нем, а также и вести постоянный ее мониторинг.

Однако последовали и более конкретные поручения. Так, российский лидер выразил желание, чтобы члены правительства уже в течение двух дней определились с объемами дополнительной поддержки системообразующих банков, а также предложил предусмотреть возможность использования денежных средств в объеме до 0,5 трлн рублей на поддержку стабильности фондового рынка. И, кроме того, 250 млрд - зарезервировать непосредственно в бюджете. Причем сделать это, по словам Дмитрия Медведева, нужно немедленно.

В этой связи президент России провел параллели с США, где американские власти предпринимают беспрецедентные меры для исправления сложившейся там ситуации. "По сути, они занялись даже частичной национализацией своего финансового сектора", - подчеркнул президент, выразив уверенность, что российский рынок также получит всю необходимую поддержку и правительство готово предпринять меры, адекватные сегодняшней ситуации, для чего у него есть "полноценный набор инструментов". Между тем, представленный список мер носит необходимый и достаточный характер в настоящий момент. Однако не исключено, что он может быть дополнен, если правительство почувствует в этом дополнительную необходимость. "Рынок получит всю необходимую поддержку", - заверил Медведев.

Между тем, для стабилизации ситуации на финансовом рынке Минфин также разработал ряд экстренных мер, способствующие поддержанию ликвидности на финансовом секторе и урегулированию расчетов на биржах. Прежде всего, речь идет об увеличении лимита размещения временно свободных средств Федерального казначейства в депозиты коммерческих банков. Речь идет об 1 трлн 514 млрд рублей. Стоит отметить, что это на 300 млрд руб. превышает предыдущий лимит для всей банковской системы. Причем, как рассказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, значительная часть этих денег была выделена вчера трем основным банкам - Сбербанку, Внешторгбанку и Газпромбанку.

Напомним, что на этой неделе уже были проведены два аукциона по размещению средств казначейства. В частности, на одном из них при размещении на пять недель размещены 150 млрд рублей, на втором - при размещении на одну неделю - 118 млрд рублей. А в ближайшее время будет еще проведен дополнительный внеочередной аукцион с размещением на одну неделю средств лимитом до 200 млрд рублей и в пятницу деньги поступят в банки. Однако не исключено, что не все средства будут востребованы. Глава Минфина ожидает, что с учетом действий Центрального банка будет некоторое снижение потребности в средствах.

"В понедельник пройдет первый аукцион, который мы ввели в список наших инструментов, по размещению на три месяца средств для трех ведущих банков", - сказал А.Кудрин, выразив надежду, что эти банки поддержат кредиты средним и малым банкам, а также поддержат операции на фондовом рынке. Также в качестве мер было принято решение о том, что Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк "направят дополнительно 60 млрд рублей на кредитование участников фондового рынка под залог ценных бумаг". По мнению экспертов, это также должно добавить ликвидности и стабилизировать работу бирж.

В свою очередь, государственному Агентству по ипотечному жилищному кредитованию государство также выделит точно такую же сумму в качестве прямой помощи. По словам Кудрина, эта сумма будет представлена агентству "в капитал для расчетов по ипотечным кредитам коммерческих банков".

Напомним, что в предыдущие два дня российские власти объявили о снижении резервов для банков, а также дополнительные аукционы ликвидности для трех крупнейших банков и повышение дисконтов по операциям рефинансирования с ЦБ. Также накануне по решению Федеральной службы по финансовым рынкам были приостановлены торги на российских биржах, которые до сих пор так и не возобновились. Однако, как пообещал на сегодняшнем совещании у президента министр финансов Алексей Кудрин, они будут возобновлены уже завтра. "Сегодня участники рынка проведут расчет и выверку взаимной задолженности, после этой выверки мы примем решение о возобновлении торгов с завтрашнего дня", - сказал он.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.