.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Рынок акций - новый обвал
.
 
 
 
 
17 сентября 2008 года 12:00

Рынок акций - новый обвал

Плюс на минус дает минус. Этой арифметики сегодня придерживается российский рынок акций. Запала положительных новостей из-за океана хватило не надолго. Отечественный негативный фон пока перевешивает и рынок обваливается с новой силой.

Российский фондовый рынок с утра по-разному отреагировал на оптимистические новости из Америки и положительные нефтяные тренды. Видимо инвесторы на открытие рынка не совсем определились с оценками местных, достаточно негативных новостей, о первых жертвах обвала рынков. Торги на ведущих российских торговых площадках - ММВБ и РТС - открылись разнонаправленно, одна постепенно шли на сближение.

Начав день на фондовой бирже ММВБ мощным ростом котировок на фоне улучшения внешнего фона биржевой индикатор взлетел на 5,65 процента до 930,98 пункта. Однако затем проценты роста стали сдуваться и на 11:37 мск индекс составлял уже 899,3 пункта, показывая плюс 2,06 проц. выше закрытия вторника.

Индекс РТС начал день в противоположном направлении. На 10:37 мск индекс оказался в легком минусе - на уровне 1129,29 пункта, что на 0,16 проц. ниже закрытия предыдущего дня. За час торгов падение усилилось до 1,18 проц. (до 1117,79).

Хотя внешний фон действительно очень неплохой. Несмотря на то, что ФРС США не оправдала ожидания трейдеров и не снизила базовую ставку, фондовый рынок воспрял. Федеральная резервная система пошла на беспрецедентный шаг, предоставив страховой компании AIG, оказавшейся на грани краха, кредит на 85 млрд долл. в обмен на получение государством 79,9 проц. ее акций. Нашел пути выхода из кризиса и Lehman Brothers. Его инвестиционно-банковское и трейдинговое подразделения в Северной Америке готов купить британский банк Barclays. Порадовала рынок и финансовая отчетность по итогам третьего квартала американского инвестбанка Morgan Stanley. Его чистая прибыль составила 1,43 млрд долл.

На новости о спасении AIG отреагировал и нефтяной рынок. Цена нефти подросла в среду почти на 4 проц., превысив 94 долл. за баррель.

Вроде бы внешний фон придает определенного оптимизма. Однако проблемы вплотную подобрались и к России. Непрерывная череда обвалов на отечественном фондовом рынке и кризис ликвидности определили себе первые жертвы. Петербургский банк "КИТ Финанс" ведет переговоры по привлечению стратегического инвестора из-за финансовых проблем, инвестиционную компанию "АнтантаПиоглобал" могут продать по частям. Правительство пошло на беспрецедентные меры для поддержания стабильности отечественной финансовой системы. Трем системообразующим банкам Минфин выделяет более 1,1 трлн рублей.

Меры своевременные, однако это ясный сигнал, что кризис не просто у дверей, он уже в доме. Паника на рынке продолжается. К 11:50 мск падают уже оба индекса, практически сравнявшись в темпах обвала. Индекс РТС теряет 4,77 проц., рухнув до 1077,16 пункта, индекс ММВБ теряет и того больше - 4,83 проц. (до 838,64 пункта).

Коллапс развивается? К 12 часам дня индекс ММВБ обвалился уже на 7,92 проц., индекс РТС - на 5,73 проц.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.