.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Европейские индексы завершили вторник падением из-за снижения кредитных рейтингов AIG
.
 
 
 
 
17 сентября 2008 года 09:25

Европейские индексы завершили вторник падением из-за снижения кредитных рейтингов AIG

Европейские фондовые индексы снизились во вторник по итогам второго дня подряд, в результате чего значение индекса Dow Jones Stoxx 600 опустилось до минимальной отметки за три года.

Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 во вторник упал на 62,74 пункта (1,99 проц.) - до 3088,43 пункта.

Британский FTSE рухнул на 178,6 пункта (3,43 проц.) - до 5025,6 пунктов.

Французский индекс CAC 40 снизился на 81,57 пункта (1,96 проц.) и составлял 4087,4 пункта.

Германский DAX потерял за день 98,99 пункта (1,63 проц.) - до 5965,17 пункта.

Шестнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились по итогам торгов 16 сентября, исключение составили лишь испанский и португальский индикаторы.

Причиной этого стало снижение кредитных рейтингов страховщика American International Group (AIG), вызвавшее новую волну опасений на мировых финансовых рынках, сообщило агентство Bloomberg. Рейтинговое агентство Standard & Poor's уменьшило долгосрочный корпоративный рейтинг AIG на три ступени - до "A-" с "AA-", краткосрочный рейтинг - на две ступени, до "A-2" с "A-1+". Moody's ухудшило приоритетный необеспеченный рейтинг AIG до "A2" c "Aa3".

Dow Jones Stoxx 600 упал за день на 2,6 проц., что является самым низким уровнем с 19 мая 2005 года. С начала текущего года индикатор потерял 28 проц.

Также негативное влияние на рынок оказало сообщение о повышении ставки LIBOR в долларах сроком overnight на 333 базисных пункта - до 6,44 проц. Это самый значительный дневной подъем и рекордный уровень с 2001 года.

Стоимость акций UBS, наиболее сильно пострадавшего европейского банка в результате коллапса subprime-ипотеки в США, упала на 17 проц., французского Natixis SA - на 22 проц., ведущего ипотечного банка Великобритании HBOS Plc - на 22 проц.

Бумаги Barclays Plc подешевели на 2,5 проц. Один из ведущих банков Великобритании подтвердил, что ведет переговоры с Lehman Brothers о покупке части активов американского банка на условиях, которые будут привлекательными для акционеров Barclays. Два дня назад британский банк отказался купить Lehman Brothers целиком.

Котировки акций Xstrata Plc, одного из ведущих производителей меди в мире, снизились на 7,4 проц., Anglo American Plc - на 6,3 проц. Это вызвано падением стоимости меди, свинца, никеля, олова и цинка.

Стоимость нефти упала ниже 91 долл. а баррель на опасениях, что кризис на Уолл-стрит может ослабить темпы роста мировой экономики и привести к снижению спроса. На этом сообщении цена акций BG Group Plc и Total SA упала на 6,1 проц. и 2,7 проц. соответственно.

Бумаги крупнейшего в Европе производителя чипов STMicroelectronics NV подешевели на 1,7 проц., второго по величине Infineon Technologies AG - на 5,1 проц. Американская компания Dell Inc., один из ведущих производителей персональных компьютеров в мире, заявила, что ожидает дальнейшего ослабления спроса в этом квартале, который будет сильнее прогнозировавшегося ранее.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.